Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сверхзадачей реформирования правовой системы Армении является укоренение принципа верховенства закона – президент

Дата: 03.10.2008

На современном этапе развития сверхзадачей Армении является укоренение принципа верховенства закона, реальное разделение властей и их баланс, гарантии достоинства человека, равенство прав всех людей, считает президент Армении Серж Саргсян.

«Уверен, что этих задач мы не сможем достичь без создания в стране реальной атмосферы терпимости, мира, плюрализма, установления неподкупного и справедливого правосудия», - сказал президент, открывая в пятницу в Ереване XIII международную конференцию «Основополагающие конституционные ценности и общественная практика».

Как отметил глава государства, особое значение  для достижения этих целей имеет референдум по Конституции 2005 года, который затронул все сферы общественной жизни, в частности свободу экономической деятельности, обеспечение свободы конкуренции, гарантии права собственности, эффективность законотворческой деятельности, социальную защиту населения, развитие местного самоуправления.

«Успехи во всех этих сферах еще не носят координированного характера, но уверен, что в ближайшее время станут очевидны положительные итоги реформирования», - подчеркнул он.

Обращаясь к конференции, глава государства отметил, что Ереван стал важным центром проведения международных конференций по вопросам конституционного правосудия, на которых ежегодно предметом обсуждения становятся актуальные проблемы данной сферы.

«Это добрая традиция, потому что любая молодая демократия имеет потребность в изучении опыта других стран и применения лучшего из этого опыта. Мы не избегаем этого, потому что темы, обсуждаемые на подобных конференциях, представляют особенный интерес для переходных стран, одной из которых является Армения», - заметил Саргсян.

Он подчеркнул, что основной целью властей страны является обеспечение реальной демократии, воплощение принципов становления правового, социального государства, гарантирование прав и основных свобод человека в качестве высшей ценности, что, по словам президента, требует последовательной и координированной работы, укрепления сотрудничества между Конституционным судом Армении и аналогичными структурами других стран, Международной ассоциацией конституционного права, Венецианской комиссией.

«Еще в 1184 году, обосновывая необходимость создания первого армянского судебника, Мхитар Гош говорил, что создание судебника необходимо для сохранения в людях любви, установления законности, правильного принятия решений, изменения правил поведения людей, установления порядка, гарантирования беспристрастного суда. Без промедления можно сказать, что эти цели и сегодня актуальны, в особенности для установления конституционной демократии», - заявил он.

По мнению главы государства, сила Конституции Армении состоит в том, что она основана на воле каждого гражданина и тех, кто готов защищать Основной закон страны, ценности, заложенные в основы развития армянской государственности.

Конференция «Основополагающие конституционные ценности и общественная практика», в которой принимают участие представители Конституционных судов, юристы и судьи из 24 стран, продлится до 5 октября. Конференция проводится в Ереване ежегодно с 1995 года.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081003/41959681.html