Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский генерал призывает дипломатов забыть про кота Леопольда и перейти к контратаке

Дата: 22.05.2011

"Дипломатам Армении пора выйти из оборонительных окопов, откуда они боязливо следят за происходящим, и перейти к смелым боевым действиям, к контратаке. Пусть берут пример с коллег из Турции и Азербайджана, которые в ответ на малейшее замечание критикуют в два раза сильнее ту страну или международную структуру, которые осмелились в их адрес слово недоброе сказать", - заявил 21 мая на встрече с журналистами ветеран карабахской войны, председатель Оборонного спортивно-технического общества (ОСТО) Армении, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, военачальник считает, что на этом этапе, когда идет "война дипломатическая", Армения не имеет права на ошибку и пораженческие настроения. "Вы посмотрите на эту "футбольную дипломатию", как мы хотели подружиться, обняться с тем государством, которое имеет свою определенную программу и задачу по отношению к нам, оно знает, что делает и куда делает, - сказал генерал- майор, добавив, что "всем известно, какую программную установку Турции повторяет Азербайджан - на карте мира не должно быть Армении. "Зачем мы тогда должны вести переговоры с таким государством? - задается рядом риторических вопросов Тер-Тадевосян. - Если мы знаем, что нас хотят доуничтожить, решить национальный вопрос, то почему мы занимаем позицию кота Леопольда - "Ребята, давайте жить дружно..." Кому нужен этот кот Леопольд?".

Как подчеркнул Тер-Тадевосян, перейдя от мультфильмовских ассоциаций к насущным реалиям, надо переходить к "справедливым требованиям нашего народа, тогда бы общественность была уверена, что нас поддержат и те страны, которые увидят, насколько мы заинтересованы играть ту роль, которая нам по праву принадлежит в этом регионе".

Вместе с тем, по утверждению Тер-Тадевосяна, необходимо сосредоточить все усилия на принципиальных положениях - недопущение военных действий и урегулирование карабахского конфликта мирным путем. Это же утверждение прозвучало доминантой в ответе генерал-майора на вопрос корреспондента ИА REGNUM о роли ОДКБ и возможных действиях стран-участниц Организации в случае возникновения военной угрозы в отношении Армении. "Из заявления Николая Бордюжи (генсек ОДКБ - ред.) и Сейрана Оганяна (министр обороны Армении - ред.) выходит, самое главное, что на сегодняшний день нас должно волновать, это соблюдение мира в Карабахе,- отметил Командос.- А как поступят страны-участницы ОДКБ во время боевых действий, то не надо этот вопрос поднимать и ставить. Есть более основательная проблема - недопущение войны".

По его словам, анализ безусловно нужен в прогнозировании, поскольку так можно просчитать, кто и как поможет, и поможет ли вообще. "Аналитики, выступая, заявляют, что Казахстан не поможет, Таджикистан и Киргизия также отстранятся, но как члены договора они обязаны осудить, а это немало, это большая помощь нам, - уверенно замечает Тер-Тадевосян. - Важно то, что они сконцентрировали внимание на недопущении войны. Но они также подписали официальный документ, который должны обе стороны соблюсти".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1407238.html