Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения приветствует инициативы, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе –глава МИД

Дата: 03.10.2008

Армения приветствует инициативы, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе, сказал в пятницу глава армянского МИД Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о турецкой идее по созданию «Кавказской платформы».

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в регионе по географическому принципу Платформу стабильности и безопасности на Кавказе, которая должна опираться на принципы ОБСЕ, и предусматривающую участие как Армении, Грузии, Азербайджана, так и России, США и Турции.

«В основе этой идеи - обеспечение стабильности, безопасности, мер доверия и сотрудничества в регионе. Я думаю, что не только Армения, но никто не может быть против этих идей», - сказал Налбандян журналистам после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
 
При этом он добавил, что есть много вопросов, касающихся функционирования, механизмов, участников, формата этой инициативы.

По словам Налбандяна, состоялась только первая стадия обсуждения этой инициативы. «В целом, с армянской стороны мы приветствовали саму идею, если она направлена на обеспечение безопасности и стабильности в регионе, и мы готовы в этом плане продолжать консультации», - сказал Налбандян.

В свою очередь Лавров отметил, что Россия придерживается аналогичной позиции. «Мы приветствуем любые шаги, нацеленные на то, чтобы в любом регионе ситуация была спокойной, стабильной и комфортной для развития экономического, гуманитарного сотрудничества, сотрудничества по обеспечению безопасности», - сказал российский министр.

По его словам, турецкие коллеги, выдвигая эту идею не имели каких-то готовых схем в уме. «Они пригласили страны региона к диалогу о том какими путями все эти вопросы можно было бы сообща решать. Уже состоялась серия двусторонних контактов между странами кавказского региона. Думаю, что в ближайшее время эти контакты продолжатся и форматы будут расширяться», - отметил Лавров.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081003/41959820.html