Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении выделило кредит в 50,6 млн. драмов на строительство центра ядерной медицины

Дата: 20.05.2011

Правительство Армении приняло на заседании в пятницу решение о предоставлении бюджетного кредита ЗАО «Центр производства радиоизотопов» в размере 50,6 млн. драмов (почти $137 тыс.) для создания центра ядерной медицины.

Правительство Армении приняло на заседании в пятницу решение о предоставлении бюджетного кредита ЗАО «Центр производства радиоизотопов» в размере 50,6 млн. драмов (почти $137 тыс.) для создания центра ядерной медицины.

Как сообщил в ходе заседания министр экономики Армении Тигран Давтян, средства будут направлены на строительство здания и проектно-расчетные работы. Он отметил, что кредит предоставлен по ставке LIBOR+4% с льготным периодом погашения, начиная с 2015 года.

Как отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, это утвержденная правительством программа по строительству онкологического центра.

«Это очередной этап реализации программы по формированию онкологического центра, для которого, при содействии правительства Бельгии, мы приобрели ускоритель.

Решение о создании в республике на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) Центра ядерной медицины и борьбы с онкологическими заболеваниями стоимостью примерно в 30 млн. евро было принято армянским правительством 19-го февраля 2009 года.

В данной связи между Арменией и бельгийской компанией «IBA molecular» в конце 2010 года было подписано соглашение о приобретении протонного ускорителя, а с бельгийским банком KBC кредитное соглашение по предоставлению 5 млн. евро. Кредит предоставлен на 11 лет с трехлетним льготным периодом под нулевой процент.

Планируется, что после строительства Центра в стране будет организовано производство изотопов, после чего можно будет осуществлять диагностику и лечение в Армянском центре превосходства в лечении онкологии, размещаемым на базе Ереванского института физики имени Алиханяна.

Планируется, что услуги Центра будет доступными, курс лечения может составить около $1 тыс., диагностика – $200-250. По данным Минэкономики, ежегодно лечение за рубежом проходит более 600 онкологических больных, однако реально число лечащихся за пределами Армении больше. ($1 – 374,62 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/medicine/2011/05/20/25937.html