Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Human Rights Watch» объявила осужденного в Азербайджане молодежного активиста политзаключенным

Дата: 20.05.2011

Представитель правозащитной организации Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер заявила 20-го мая, что арест, избиение и осуждение на 2 года лишения свободы молодежного активиста Бахтияра ...

Представитель правозащитной организации «Human Rights Watch» по странам Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер заявила 20-го мая, что «арест, избиение и осуждение на 2 года лишения свободы молодежного активиста Бахтияра Гаджиева является демонстрацией подавления инакомыслия властями Азербайджана».
Сайт «Pia.az» сообщает, что организация видит политические мотивы в аресте молодежного активиста и считает, что выпускник Гарварда Бахтияр Гаджиев, который выдвинул свою кандидатуру на последних парламентских выборах в Азербайджане, стал политзаключенным в этой стране. В заявлении правозащитной организации в связи с этим говорится, что власти Азербайджана должны немедленно объявить недействительными все обвинения против него, отпустить на свободу и расследовать произошедший с ним в тюрьме инцидент.
Р. Денбер отметила, что «Евросоюз должен объявить, что пойдет на углубление экономических и политических отношений с Азербайджаном только тогда, когда азербайджанское правительство улучшит ситуацию в сфере прав человека».
Также сегодня в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) был учрежден Комитет защиты прав молодых политзаключенных. Комитет в частности намерен защищать права осужденных активистов Джаббара Савалана и Бахтияра Гаджиева, а арестованных в связи с митингом 2 апреля – Турала Аббаслы, Ахада Мамедли, Эльнура Меджидли, Руфата Гаджибейли, Эльнура Исрафилова, Ульви Гулиева и отбывающего длительное тюремное наказание Руслана Баширли.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/05/20/human-rights-watch/