Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международная конференция на тему «Правовые, политические и исторические основы образования НКР» пройдет в Степанакерте

Дата: 19.05.2011

Международная конференция на тему «Правовые, политические и исторические основы образования НКР» стартует в пятницу в Степанакерте, сообщает пресс-служба парламента НКР.

СТЕПАНАКЕРТ, 19 мая - Новости-Армения. Международная конференция на тему «Правовые, политические и исторические основы образования НКР» стартует в пятницу в Степанакерте, сообщает пресс-служба парламента НКР.

Организаторами двухдневной конференции являются Государственная комиссия по организации и координации празднования 20-ой годовщины провозглашения НКР и Арцахский государственный университет.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Таким образом, было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20110519/42457535.html