Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Благоустройство Кашатага – одна из важнейших стратегических задач: президент НКР

Дата: 19.05.2011

«Благоустройство Кашатага (бывшего Лачина – прим.ред.) является одной из важнейших стратегических задач, стоящих перед нашим государством. Ведутся соответствующие работы по заселению, развитию сельского хозяйства, строительству водохранилищ, улучшению медицинского обслуживания и социальных условий населения».

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в ходе прошедших в райцентре Бердзор (Лачин) праздничных мероприятий, посвященных 19-летней годовщине освобождения города.

Отметив положительные тенденции развития района в целом, Саакян вместе с тем подчеркнул, что они недостаточны для полноценного развития, сообщив, что и в дальнейшем государственное содействие будет продолжено. «С учетом стратегического значения развития Кашатагского района существующие здесь проблемы получают всеармянскую важность. Это понимает весь наш народ, и вовсе не случайно, что многие программы осуществляются совместными усилиями Армении, Диаспоры и Арцаха, в том числе по линии всеармянского фонда «Айастан». Эта работа будет носить последовательный характер», – отметил президент.

Напомним, что 18 мая в райцентре Бердзор (бывший Лачин) Нагорного Карабаха состоялись праздничные мероприятия, посвященные 19-летней взятия города под контроль. В мероприятиях приняли участие президент НКР Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян, члены парламента и правительства, гости из Республики Армения. Согласно сообщению Главного информационного управления аппарата Президента НКР, в своем слове Бако Саакян отметил, что освобождение Бердзора стало важной военной, политической и психологической победой для всего армянского народа, без которой было бы невозможно защитить независимость и свободу страны. Президент НКР подчеркнул, что без Кашатагского района (бывшего Лачинского района) невозможно существование Нагорного Карабаха как независимого государства.

Отметим, что Лачинский район обеспечивает сухопутную связь между Арменией и Нагорным Карабахом. Вопрос так называемого Лачинского коридора – один из сложнейший в повестке переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан считает Лачинский район – оккупированной территорией Азербайджана. Такая же характеристика дается в документах целого ряда международных организаций. Между тем, наличие сухопутной связи между Арменией и НКР – является одним из основных требований армянской переговорной стороны.

ИА REGNUM