Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В России суд вынес приговор наркоторговцам, попавшимся на перевозке 1.5 тонн гашиша из Азербайджана

Дата: 19.05.2011

В России был вынесен обвинительный приговор в отношении наркоторговцев, у которых в ходе обыска было изъято 1,5 тонны гашиша. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы России ...

В России был вынесен обвинительный приговор в отношении наркоторговцев, у которых в ходе обыска было изъято 1,5 тонны гашиша. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, международная преступная группировка организовала контрабандный канал поставки иранского гашиша транзитом через Азербайджан в Россию.

«Члены группировки переправили из Азербайджана через таможенный пост «Яраг-Казмаляр» Дагестанской таможни 1,5 тонны гашиша для сбыта на Урале и в Санкт-Петербурге. В результате оперативно-розыскных мероприятий все наркотики изъяты, деятельность преступного сообщества пресечена, а канал крупной поставки гашиша в Россию перекрыт», - сообщили в пресс-службе.

Судом было установлено, что возглавлял преступное сообщество глава семьи Чалдаллаковых, проживающий в Екатеринбурге, который вместе с родственниками контролировал практически весь рынок гашиша в Свердловской области России.

Суд приговорил организатора преступной группы к 18 годам лишения свободы со штрафом в один млн. рублей, его брата – к 17 годам лишения свободы со штрафом в один млн. рублей. Остальные члены преступной группы были приговорены к 15 годам лишения свободы с денежным штрафом от 600 тыс. до 700 тыс. рублей. Арестованное следствием имущество осужденных конфисковано в доход государства. Еще двое членов преступной группы объявлены в розыск.

Напомним, что в докладах Государственного департамента США и Управления по борьбе с наркотиками ООН (UNODC) говорится, что Азербайджан является одним из крупнейших транзитеров афганских наркотиков на пути наркотраффика в Россию и Европу. В сентябре 2010 года, заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов, через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков незаконно производимых в Афганистане.

Отметим, что выходцы из Азербайджана в России регулярно становятся фигурантами уголовных дел связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, в представительстве ООН по борьбе с наркотиками в Азербайджане считают, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами. Об этом говорится в записке посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/05/19/azerbayjan-drugs-russia/