Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Член «Аль-Каиды» пытался попасть в лагеря террористов в Афганистане через Азербайджан

Дата: 19.05.2011

В Турции полиция задержала человека, подозреваемого в причастности к террористической организации Аль-Каида. Выяснилось, что 3 месяца назад он выехал из Турции через Азербайджан в Иран, для того чтоб пройти военную ...

В Турции полиция задержала человека, подозреваемого в причастности к террористической организации «Аль-Каида». Выяснилось, что 3 месяца назад он выехал из Турции через Азербайджан в Иран, для того чтоб пройти военную подготовку в лагерях подготовки террористов «Аль-Каиды» в Афганистане.

Как передает информационное агентство «Вести.аз», в Иране террорист не пришел к согласию с нанимателями в вопросе финансов, и отказался от поездки в Афганистан. В отместку, наниматели отобрали у него паспорт, по причине отсутствия которого, он был депортирован из Ирана в Турцию.

Установлено, что задержанный переписывался через интернет с командиром одного из военных формирований в Афганистане, по указанию которого собирал в Турции деньги «на помощь зарубежным мусульманам» и передавал их организации. При обыске в доме задержанного найдено большое количество документов, в том числе на арабском и фарси.
На прошлой неделе он был арестован в Измире ввиду планируемой акции в ответ на убийство Осамы бен Ладена.

Смотрите также:

«Голос Америки»: Террористы «Аль Кайеды» проникали на Северный Кавказ через Азербайджан и Турцию

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/05/19/azerbayjan-terrorist/