Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова дать адекватный ответ азербайджанской агрессии, - Сейран Оганян

Дата: 19.05.2011

Армения готова дать адекватный ответ азербайджанской агрессии. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на Международной конференции «Организация Договора о коллективной безопасности и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе» в Ереване.

Он отметил, что сегодня азербайджанская сторона привлекает к своей антиармянской риторике и другие страны, прежде всего – Турцию. По оценке главы внешнеполитического ведомства Армении, сегодня обстановка на Южном Кавказе нестабильна, потенциально взрывоопасна и чревата дестабилизацией, и одной из первоочередных причин этого является неразрешенность Нагорно-Карабахского конфликта.

«Руководство Азербайджана делает все, чтобы перенести вопрос из уже существующего и поддержанного всеми государствами ОДКБ формата Минской группы ОБСЕ, члены которой являются постоянными членами Совета безопасности ООН, в другие инстанции», - сказал С. Оганян.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха является принципиальной позицией ОДКБ.

Бордюжа подчеркнул, что ОДКБ выступает против любых планов и тем более конкретных попыток форсировать разрешение конфликта силовыми методами. По оценкам ОДКБ, любые конфликты должны решаться в соответствии с общепринятыми нормами международного права. «Выработанные в 2009 году и принятые обеими сторонами пакетные формулы трех принципов Хельсинкского заключительного акта, очевидно, представляют собой разумный компромисс. Крайне важно, что в первую очередь тут акцентируется принцип неприменения силы, который содержится в соответствующих заявлениях ОДКБ», - заметил Бордюжа.

Отметим, что в конференции в Ереване принимают участие секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян, генсек ОДКБ Николай Бордюжа, руководители и эксперты исследовательских, аналитических центров стран-членов ОДКБ.

Источник: Panorama.am