Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения приложит максимальные усилия по укреплению позиций ОДКБ на Южном Кавказе – секретарь Совбеза

Дата: 19.05.2011

Армения приложит максимальные усилия по укреплению позиций Организации договора о коллективной безопасности на Южном Кавказе, сказал в четверг секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на международной конференции «ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе».

«С каждым годом роль и авторитет организации поднимается, и мы намерены сделать все, чтобы ОДКБ более активно укрепляла свои позиции на Южном Кавказе, что позволит нам и нашим партнерам решить поставленные перед нами задачи», - сказал Багдасарян.

Он отметил, что прошедший год стал для ОДКБ периодом плодотворной и  заинтересованной работы по многим актуальным направлениям деятельности, подчеркнув, что от полноценной и своевременной реализации принятых решений будет зависеть будущее ОДКБ и результативность сотрудничества в дальнейшем.

Как считает секретарь Совбеза, необходимо не сбавлять темпов и продолжать заинтересованную целенаправленную работу по углублению партнерства и совершенствования механизмов взаимодействия.

«Южный Кавказ занимает очень важную роль в вопросе зон ответственности ОДКБ, и Армения является одной из самых активных участников Организации, выступая в качестве ее основного партнера и соратника в регионе», - сказал Багдасарян.

Он отметил, что страна придерживается четких позиций в этом вопросе, выступая за мир и солидарность в регионе, что, к сожалению, не воспринимается адекватно со стороны соседних стран.
«На сегодня деструктивный подход Азербайджана и Турции в решении проблем в Кавказском регионе не дают нам надежды и уверенности, что в ближайшем будущем наш регион будет развиваться именно в духе мира и согласия», - сказал Багдасарян.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что для Армении мир, стабильность и нормализация отношений с соседними странами является очень важным политическим приоритетом, но именно деструктивный подход соседей мешает в реализации этих задач.

«Мы уверены, что взаимоприемлемый компромисс намного лучше, чем бессмысленная конфронтация. И здесь очень важна роль ОДКБ, чтобы в Организации правильно понимали существующие в регионе проблемы, и мы с нашими основными союзниками смогли выработать совместные механизмы реализации поставленных перед нами задач», - сказал Багдасарян.

Между Арменией и Азербайджаном существуют напряженные отношения, связанные с карабахским конфликтом, начало которому было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Newsarmenia.ru