Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский телеканал «Арарат» должен нести культуру в массы – драматург

Дата: 03.10.2008

Новый культурно-просветительский телеканал «Арарат» должен нести культуру в массы, считает драматург, бывший заместитель министра культуры Армении Карине Ходикян.

«Культура и искусство Армении так богаты, что могут потрясти мир. Поэтому их нужно представить миру, и телеканал, посвященный культуре, может и должен способствовать этому», - сказала Ходикян на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, культурный телеканал нуждается в особом подходе и очень серьезном отношении, ведь он будет нести образовательную и воспитательную функцию. «Поэтому необходимо задействовать творческих людей, которые смогут справиться с нелегкими задачами, поставленными перед ними», - отметила драматург.

Ходикян отметила, что хотела бы видеть на этом телеканале передачи, посвященные современным художникам - их жизни, быту, особенностям творчества, ведь все это позволит зрителям больше узнать о них и лучше понять их творчество.

«Телеканал должен быть посредником между творцом и его будущими поклонниками», - сказала она.

Ходикян также предлагает организовать прямые телетрансляции концертов, показ передач, посвященных писателям и деятелям искусства, а также ток-шоу на тему культуры и искусства.

«Культурный телеканал не только должен показывать то, что у нас есть, он должен также говорить о том, чего у нас нет. Он должен учить людей терпимости и умению слушать других и уважать их мнение», - добавила она.

Как считает драматург, на культурном телеканале не должно быть рекламы. «На таком телеканале должны быть анонсы о театральных представлениях, но не реклама как таковая. В идеале хотелось бы, чтобы культурные телеканалы финансировались государством. Ведь на таком телеканале не должно быть места политике, он должен быть полностью посвящен культуре», - сказала она.

С 21 сентября в Армении действует новый телеканал «Арарат» с культурно-просветительской сеткой телепередач, созданный на основе одного из действующих армянских телеканалов «Нор алик» («Новый канал»).

Источник: http://newsarmenia.ru/culture/20081002/41959468.html