Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стабильная и консолидированная Армения может стать противовесом нефтедолларам – президент

Дата: 03.10.2008

Стабильная и консолидированная Армения может стать противовесом нефтедолларам, сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая в четверг на внеочередном заседании парламента страны с посланием к народу и парламенту.

«На днях я призвал наших послов в зарубежных странах и международных структурах быть добросовестными, чтобы достойно представлять Армению за пределами страны, но этого мало. В мире есть порядка 10 миллионов армян, значит, Армения должна иметь 10 миллионов послов. В условиях существующих информационных войн – это наш единственный противовес нефтедолларам, и мы можем стать противовесом, если полностью прозреем», - сказал он.

Глава армянского государства отметил, что события вокруг Южной Осетии и последующие развития многих отрезвили, но «сегодня более чем очевидно, что от нас требуется не только четкая, прагматичная, полноценная оценка событий без эмоций, но и реализация последовательных шагов, преследующих дальновидные цели».

«Требуется стабильность страны, консолидация сил и возможностей, всех подходов и решений», - подчеркнул он.

«Если объездить города и села Армении с вопросом «закончилась ли война?», то наряду с другими ответами люди скажут, что война еще не завершилась, пока не закончилась гонка вооружений, не завершилась, пока все вместе не поздравили президентов Азербайджана и Нагорного Карабаха за волевое решение и мирное решение конфликта», - сказал Саргсян.

Президент отметил, что внешних вызовов не стало меньше, но последние события не полностью отрезвили общество.

«Надеюсь, что мы окончательно прозреем, но порой у меня возникает впечатление, что все наше общество стало зрителем и критиком», - сказал Саргсян.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081002/41959453.html