Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Пусть люди знают, что все четко». Армянский бизнес не уходит в Грузию

Дата: 18.05.2011

Заместитель председателя Комитета госдоходов Армении Армен Алавердян сегодня ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета 2010 в Национальном собрании назвал сильно преувеличенными слухи о том, что армянские предприниматели переводят свой бизнес ...

Заместитель председателя Комитета госдоходов Армении Армен Алавердян сегодня ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета 2010 в Национальном собрании назвал сильно преувеличенными слухи о том, что армянские предприниматели переводят свой бизнес в Грузию.

Отвечая на вопрос депутата фракции «Процветающая Армения» Гоар Енокян о правдивости данных слухов, А.Алавердян напомнил, что в ходе совещания президента Армении с представителями агропромышленного комплекса представитель Комитета госдоходов поинтересовался, известен ли кому-нибудь конкретный случай перевода бизнеса из Армении в Грузию, или конкретных инвестиций в соседней стране. Но никто не привел ни одного конкретного примера.

По его словам, армянские предприниматели не сделали никаких существенных инвестиций даже в строительство гостиничных комплексов в Батуми. «Я могу привести один пример, грузины производят в Армении прохладительные напитки. Это радостно, это создает конкуренцию. А какое у нас есть конкурентоспособное производство, чтобы запустить его в Грузии?», - заметил он, добавив, что для перевода бизнеса в другую страну должно быть обеспечено одно основное условие: спрос на армянском рынке полностью удовлетворен, и есть необходимость расширения рынка.

«Так что сведения о том, что бизнес из Армении уходит в Грузию, сильно преувеличены. По текущему году я могу сделать более смелое заявление: у нас нет реальных фактов вовлечения нашего бизнеса в Грузию в связи с созданием там благоприятных условий», - заявил представитель Комитета Госдоходов, в то же время, добавив, что «перевод бизнеса в Грузию – это необходимый интеграционный процесс».

Автор вопроса депутат Гоар Енокян была полностью удовлетворена ответом А. Алавердяна и призвала широко освещать этот вопрос в прессе. «Пусть люди знают, что все четко», - заявила она.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/05/18/business-to-georgia/