Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Национальном Собрании Армении будет спецпредставитель президента

Дата: 03.10.2008

Глава армянского государства Серж Саргсян собирается назначить специального представителя президента Армении в Национальном Собрании.

Выступая в четверг на внеочередном заседании парламента с посланием к народу и парламенту, он отметил, что в ближайшее время выступит с инициативой создания подобного института.

«Хочу особенно отметить роль Национального Собрания. Парламент не может рассматриваться просто как орган, принимающий законы. Парламент – важнейший институт, формирующий культуру политического диалога и парламентаризма», - сказал Саргсян.

По его словам, в основе законодательной политики Национального Собрания должно быть заложено такое регламентирование общественных отношений страны, которое станет крепкой основой становления государства.

«Для меня непонятно, когда законодатели жалуются на несовершенство закона или его бездействие. Это тоже самое, если архитектор начнет жаловаться на ненадежность своего строения. Я думаю, что совместными силами мы сможем последовательно повысить роль парламента в нашей стране», - отметил президент.

Президент верит, что новый спикер парламента Овик Абрамян своим опытом и способностями сможет способствовать повышению эффективности работ Национального Собрания.

Глава государства отметил необходимость более высокой степени сотрудничества, взаимодополняемости и взаимосвязи Национального Собрания и других государственных институтов.

«Сегодня требуется существенное повышение дееспособности  всей государственной машины, всех органов власти. Сегодня каждый орган власти не только должен эффективно и полноценно осуществлять свою конституционную и законодательную миссию, но и все вместе должны стать гармоничной системой», - отметил президент.

Он с сожалением отметил, что сегодня часто важнейшие вопросы «решаются на ногах». «Мы должны придать серьезное содержание диалогу и коллективной работе, существенно повысить роль консультативного и коллегиального института в различном формате», - сказал президент.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081002/41959473.html