Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава Ширакской епархии: Армянская семья и сегодня крепка

Дата: 17.05.2011

- Наше благочестие исходит от армянской женщины, отметил епископ.

15 –ого мая в Армении отмечали "День семьи". В связи с этим глава Ширакской епархии Ачапагян пригласил супружеские пары разных возрастов, чтобы поздравить и благословить. По оценке святого отца, раньше армянская семья отличалась еще большей крепкостью, но и сегодня, по сравнению с другими народами, она крепче.

Веками армянские семьи создавались по закону Божьему. Наши предки, создавая семью, со всей серьезностью сознавали ее важность и понимали, что другого выбора нет: человек, который уже рядом - спутник свей жизни. Сила народа в крепкости семьи, а защитник последней – церковь, где и освящается брак, сказал епископ. Он отметил, что среди старшего поколения не все женились по церковным канонам.


- Церковь решает эту проблему так: если супруги не клялись у алтаря, но были верны друг другу долгие годы, церковь считает их брак действительным, - сказал он.

Сегодня в армянском обществе есть обстоятельства, которые иногда рушат семьи. Это исходит из современного образа жизни и законов.

- Молодые думают: Поженимся, а если не получиться, в конце концов, есть развод. Это не по закону Божьему. – говорит епископ.

Он отметил также, что такой образ мышления у нас пока не очень распространен. Однако епископ просит руководствоваться не минутным желанием, а народной мудростью: Семь раз отмерь, один раз отрежь. Он рассказал, как удивились гости из Голландии, когда узнали, насколько крепка армянская семья. У них нет семьи. Они просто живут вместе, нередко меняя партнеров. На этом фоне армянская семья остается крепкой. Только в воспитании детей произошли изменения.


- Наше благочестие исходит от армянской женщины. Я не приуменьшаю роль отцов, но сегодняшние наши отцы воспитывают детей агрессивными, - отметил епископ.

Со словами апостола Петра - Я не могу дать вам золота, а только слово Божье – в конце встречи епископ подарил всем Библию.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/05/17/news-1305618440