Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Политика властей Армении будет творческой, а страна – динамичной и гибкой – президент

Дата: 02.10.2008

Политика властей Армении будет творческой, а сама страна – динамической и гибкой, пообещал президент Армении Серж Саргсян.

«Мы будем инициативными, будем пресекать любые порочные явления, наша политика будет творческой, а наша страна динамичной и гибкой. Будем такими потому, что должны и обязаны быть», - сказал он в своем послании к народу и парламенту в четверг на внеочередном заседании Национального Собрания.

Президент отметил, что время доказало возможности Армения проводить взвешенную, стабильную и реальную внешнюю политику.

«Но кто сказал, что эти принципы являются конечными целями, а не средствами. Кто сказал, что сумма этих принципов не может привести к заболачиванию? Я лично не могу этого утверждать. Отсюда вывод - наша политика отныне будет стабильной, взвешенной и реальной, но мы должны искоренить любую возможность заболачивания в какой-либо сфере», - подчеркнул Саргсян.

При этом глава государства отметил, что не исключает возможности определенных ошибок, поскольку ошибаются только власти, которые ничего не предпринимают. Президент Армении опустил, что отдельных сферах деятельности может быть «дефицит реальности».

«Но не может какая-то власть или индивидуум достичь успеха, не умея мечтать, не умея переступить границы настоящей реальности и своими шагами расширять ее рамки», - сказал президент.

Он пообещал, что лично будет занимать первые позиции в создании атмосферы преданной работы, и готов быть личным примером. По словам главы государства, стремящийся раньше уйти домой, желающий поиграть в компьютерную игру госчиновник или общественный служащий, и даже преследующий выгоду предприниматель, является роскошью для Армении.

«Это роскошь для нашего общества. Спросите у моей администрации: сколько дней за последний год они провели дома или в среднем сколько часов они спят в день. Вы можете сказать, что формула нашего успеха в установлении четких правил игры, становлении институтов. Не спорю, мы должны урегулировать весь спектр экономических, социальных и политических отношений в нашей стране», - отметил Саргсян.

Глава государства сказал, что в Армении должны состояться сильные институты, которые призваны обслуживать свободное и конкурентное экономическое развитии, все писанные правила игры следует укоренить в общественном сознании, сделать традицией.

«Наши водители должны понимать, что нельзя нарушать правила движения не потому, что их оштрафует полицейский их, а просто потому, что этого делать нельзя. Это равнозначно для всех сфер. Можете сказать, что наша формула успеха - в повышении нашей конкурентоспособности», - проинформировал президент.

Саргсян добавил, что за краткий срок необходимо повысить уровень глобальной конкурентоспособности Армении, что обусловлено внедрением рыночных инфраструктур аналогичных тем, которые действуют в развитых странах.

По мнению президента, необходимо повысить уровень конкурентоспособности отраслей и подотраслей экономики Армении, отечественных компаний, человеческих ресурсов.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081002/41959436.html