Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В общине Бениамин проблемы связанны с частной сельхозтехникой и высокими ценами на топливо

Дата: 17.05.2011

- Сеял только полгектара из целых двух, - говорит один из крестьян. – Не хватает денег на вспашку. К тому же топлево подорожало.

Проблем в сельских общинах много, а путей их решения – мало. В ширакской общине Бениамин, например, земледелие уже не привлекает крестьян. Народная мудрость гласит: Что посеешь, то и пожнешь. А крестьянин из-за дороговизны сельских работ сеет мало. Земля же возвращает урожай соответственно качеству семян и проделанной работы. Что же касается сельскохозяйственной техники, то Бениамин не имеет с этим никаких проблем. Хотя она и старая, но вполне пригодная. Только она частная и от крестьян опять требует денег для полевых работ.

- Сеял только полгектара из целых двух, - говорит один из крестьян. – Не хватает денег на вспашку. К тому же топлево подорожало.

Кроме этих проблем у Бениамина проблемы и с орошением. Хотя и через деревню течет речка, воспользоваться ее водами пока не получается. Оросительные каналы находятся не в лучшем состоянии, из-за чего засеянные земли остаются почти без воды. Из 450 гектаров удается орошать не больше 100.

Староста Бениамина после подсчетов убеждается, что все это не может не повлиять на рынок. Но даже при выских ценах крестьянам выгоды нет, а пострадает потребитель.

"Если полевые работы и семена дорого обходятся, то естественно, к осени цены на продукты возрастут", -говорит господин Мкртчян.

В добавок ко всему этой весной еще и погода не благосклонна к крестьянам. Непрерывные проливные дожди не дают крестьянам выходить в поля. Так, поля остаются необработанными, а семена портятся.

По свидетельствам Бениаминцев, в прошлом году к этому времени они уже успели посадить картошку.

Проливные дожди в этом сезоне благоприятны только для скотоводства. В сырую погоду прекрасно зеленеют пастбища. В деревне 360 голов скота. Однако, по словам крестьян, пастбища тоже непригодны, поскольку все каменисты. Часть Бениаминцев после обещания властей помочь сельскому хозяйству ждет практических шагов, остальная часть ищет работу в чужих краях

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/05/16/news-1305572866