Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председатели ЦИК Армении и России призвали Церковь советовать верующим идти на выборы

Дата: 02.10.2008

Председатели ЦИК Армении и России на совместной пресс-конференции в Ереване призвали Церковь посоветовать своей пастве ходить на выборы. При этом Гарегин Азарян и Владимир Чуров заметили, что ярко представляют функции Церкви, которая в принципе «не должна призывать идти на выборы, но посоветовать можно».

Разъясняя журналистам свою мысль, Чуров заметил, что в России перед декабрьскими выборами в Государственную Думу произошло беспрецедентное событие. «В храмах всех основных конфессий России призывали прихожан идти на выборы», – сказал он, заметив, что служители всех конфессий в беседах с ним неоднократно отмечали, что ни одна религия не запрещает своей пастве идти на выборы. В свою очередь Гарегин Азарян проинформировал журналистов, что на встрече с российским коллегой в том числе обсуждался вопрос, касающийся роли религии в избирательных компаниях. Азарян заметил, что в Армении пока не возникало проблем с отказом идти на выборы по религиозным соображениям. Он сказал, что вопрос не в участии или отказе от участия на выборах, а о помощи Церкви максимально обеспечить явку на выборах.

Владимир Чуров проинформировал, что приехал в Армению по приглашению Католикоса всех армян Гарегина II. «Мы давно знакомы, с того момента, когда Гарегин II вместе с Патриархом Алексием II освящал церковь святой Екатерины в Санкт-Петербурге. В то время вместе с Андраником Миграняном я был одним из главных организаторов этой церемонии», – уточнил Чуров, заметив, что этот визит проходит на фоне трех знаменательных для армянского и русского народа дат – столетних юбилеев Католикоса всех армян Вазгена I, академика Виктора Амбарцумяна и известного писателя Уильяма Сарояна. /Благовест-инфо/