Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финансово-банковская система Армении должна взять на себя роль локомотива для развития всех сфер экономики – президент

Дата: 24.05.2008

Финансово-банковская система Армении должна взять на себя роль локомотива для развития всех сфер экономики и решения проблем населения, сказал президент Армении Серж Саркисян.

«Финансово-банковская система нашей страны может стать лидером по привлечению в Армению всего нового и современного во многих сферах», - сказал президент, выступая в субботу на первой финансово-банковской конференции в армянском курортном городе Дилижан.

По словам главы государства, сегодня в Армении изменились не только задачи, но и требования, предъявляемые экономике.

«Отныне для оценки темпов развития финансово-банковской системы страны я буду требовать от ответственных за ту или иную сферу лиц не сравнения наших показателей со странами региона, а оценки того, насколько наша система за конкретный период приблизилась к показателям ведущих стран мира», - пояснил он.

Саркисян сказал, что придает особое значение вопросу укоренения культуры ведения работы на базе доверия как в экономической деятельности, так и в отношениях в обществе.

«Когда человек осуществляет вклад в тот или иной банк, значит, он доверяет этому банку и действующему в данной стране правовому полю. Это, по сути, сделка, основанная на доверии. Я уверен, что быстроразвивающийся финансовый сектор распространит эту культуру на все сферы бизнеса», - сказал он.

При этом президент считает, что в стране быстро удастся достичь той ситуации, когда хозсубъекты начнут более доверять друг другу.

«Наступит момент, когда фактор доверия в экономических процесса будет сильнее, чем институт правовых договоров», - подчеркнул он, добавив, что он никогда не исключал и не будет исключать процесса заключения договоров.

Первая финансово-банковская конференция в Дилижане, в которой участвовали президент Серж Саркисян, премьер-министр Тигран Саркисян, руководство Центробанка и крупнейших игроков финансово-банковской системы Армении, была организована Союзом банков Армении. Целью мероприятия являлась конкретизация основных направлений ближайшего развития финансово-банковского сектора экономики Армении, а также ее роли в подходах и программах общего развития республики.

/Новости-Армения/