Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сектанты пригрозили «перегрызть горло» священнику, требовавшему прекратить агитацию на территории ереванской церкви

Дата: 16.05.2011

Два представителя секты «Свидетели Иеговы» набросились накануне с угрозами на армянского священника, потребовавшего прекратить «ловлю душ» на территории ереванской церкви Святой Троицы, сообщил в понедельник журналистам духовный пастырь церкви иерей Есаи Артенян.

Церковь находится в Юго-Западном массиве армянской столицы, где сконцентрированы крупные сектантские организации, в частности, мормоны, «Слово жизни» и «Свидетели Иеговы».

По словам иерея Есаи Артеняна, он попросил двух сектантов прекратить агитацию и покинуть территорию церкви. В ответ «Свидетели Иеговы» потребовали доказательств того, что данная территория принадлежит церкви, а когда священник попытался заснять на телефон факт прозелитизма, сектанты выхватили телефонный аппарат и ударили по руке священнослужителя, пытавшегося вернуть его

«Все это сопровождалось угрозами расправы. Они даже пригрозили перегрызть ему горло», - сказал священник.

По его словам, сектанты чувствовали себя уверенно, а один из них даже назвал свое имя, номер телефона и адрес. «Полиция установила их личность, они были вызваны в отделение», - сказал иерей Есаи Артенян, добавив, что сейчас правоохранительные органы собирают материалы по этому делу.

Он подчеркнул, что ранее перспектива обращения в правоохранительные органы отпугивала сектантов, агитирующих на территории церкви, однако в последнее время они сами грозятся обратиться в Полицию.

Священник отметил, что активизация сектантов свидетельствует о необходимости законодательных изменений, в частности, уточнения понятия «прозелитизм». Он считает, что сектанты имеют серьезное покровителей, благодаря чему им, в частности, удается нанимать любых адвокатов во время судебных процессов.

Иерей сказал, что сейчас вся община возмущена инцидентом.

По словам священника, за последнее время церкви удалось вернуть в христианство 20-25 молодых людей, входивших ранее в секты. «Это только те, кто активно занимаются делами прихода. Есть и другие люди, вернувшиеся в лоно церкви», - сказал Артенян.

В свою очередь, архимандрит Комитас Овнанян, служивший накануне литургию в церкви, напомнил, что с угрозами «перегрызть горло» выступают люди, отказывающиеся брать оружия для защиты родины.

По данным специалистов, более ста тысяч жителей Армении являются членами тех или иных деструктивных сект. В целом, начиная с 90-х годов и до сегодняшнего в Армении насчитывается почти 350 тысяч представителей структур, отличающихся от Армянской Апостольской Церкви.