Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения входит в новый этап своего исторического развития – президент

Дата: 02.10.2008

Армения входит в один из новых этапов своей истории, сказал президент страны Серж Саргсян, выступая с посланием к народу и парламенту на внеочередном заседании Национального Собрания в четверг.

«На этом этапе придается важность современным глобальным вызовам, стоящим перед нами проблемам, готовности к новым реалиям и противодействию им при необходимости усилиями государства и общества», - сказал он.

Саргсян подчеркнул, что на новом этапе армянский народ станет очевидцем серьезных изменений, которые происходят вокруг Армении как на геополитическом региональном уровне, в межгосударственных отношениях, так и внутри страны.

«Война рядом с нами, закрытые границы, проблемы с внешним сообщением, усложняющиеся региональные отношения, столкновение интересов сверхдержав - это рамки реалий для Армении. И в этих условия мы должны решать проблемы не существования, но прогресса», - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что ситуация вокруг и внутри Армении в результате подобных преобразований уже не прежняя, но это не означает, что все перевернулось «с ног на голову», не означает, что Армения должна пойти на коренные изменения в своих подходах.

«Наоборот, сегодня мы можем зафиксировать тот факт, что наша молодая страна в течение многих лет научилась стоять на своих принципах, даже в подчеркнуто негативных внешних условиях. Сегодня положительные изменения становятся и будут являться нормами жизни», - добавил президент.

Глава государства сказал, что при этом каждый член общества должен понимать, что государство создано именно для того, чтобы он чувствовал себя достойным и защищенным в Армении, что никакая страна не будет защищать его права лучше, чем его родина.

«Это будет непросто, поскольку наши граждане не всегда об этом слышали, не всегда искали и не всегда находили этого», - заметил Саргсян. /Новости-Армения/