Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении сиротство является социальной проблемой. У большинства детей, оказавшихся в детских домах, есть родители

Дата: 14.05.2011

Дети педагога с 30-летним стажем работы Анаит Бароян уже взрослые, у них свои семьи, в настоящее время они проживают в Москве. Сама женщина живет в городе Степанаван ...

Дети педагога с 30-летним стажем работы – Анаит Бароян – уже взрослые, у них свои семьи, в настоящее время они проживают в Москве. Сама женщина живет в городе Степанаван вместе с мужем и 15-летним Аргамом. Мальчик был взят в приемную семью 5 лет назад.

«Я его люблю сильно-сильно, а о расставании не думаю, даже не знаю, как все будет. Мне чуждо слово „приемный”, он для меня, как родной», – рассказала госпожа Анаит, добавив, что ребенок ее называет «мамой».

По ее словам, в семье Аргама 4 ребенка, но только ему одному удалось вырасти в семье. Старший из них, которому 16-17 лет, рос на улице. Мать детей «пошла по наклонной», отец был алкоголиком. Они не только не навещали сына, но даже и не интересовались его судьбой, не было даже звонков. Когда ребенка брали на попечение, в договоре было указано: если биологические родители выразят желание взять его обратно, то приемные родители будут вынуждены вернуть ребенка.

«Я всегда стараюсь „оставлять дверь открытой”, чтобы дать ему возможность заглянуть в прошлое, объясняю, что его мать – обыкновенный человек, возможно, совершила ошибку», – отметила Анаит.
Ее вместе с сыном мы встретили в Ереване. Они приехали сюда для того, чтобы принять участие в обсуждении, организованном детским фондом ООН. Аргам отказался с нами говорить. Госпожа Анаит объяснила, что мальчик не любит вспоминать прошлое.

Сегодня правительство в год тратит порядка 4 тыс. долларов на содержание ребенка в детском доме, в то время как размещение ребенка в приемную семью обеспечит реализацию права ребенка жить в семье, и будет способствовать снижению расходов до 3 тыс. долларов. Таковы мнение и позиция детского фонда ООН, основанные на ряде исследований. Так, накануне, фонд представил доклады на тему «Оперативная оценка попечительских детских учреждений-2010» и «К альтернативным видам услуг по уходу за ребенком. Оценка расходов попечительских учреждений и общинных служб в Армении».

Как показали результаты исследований, из 4 тыс. детей, проживающих в 50 попечительских учреждениях Армении, у 80% есть хотя бы один родитель, и дети попали сюда по причине социально-экономических затруднений. В настоящее время, как заявили авторы докладов, в 20 приемных семьях по всей Армении проживает 22 ребенка. При этом годовой бюджет рассчитан на финансирование 25 приемных семей. Замминистра труда и социальных вопросов республики Филарет Берикян также заявил, что в Армении сиротство является социальной проблемой, число детей, которые лишились сразу двух родителей, является незначительным.

Мы поинтересовались у него, почему правительство, осуществляющее разгрузку данных учреждений и признавшее эту проблему приоритетным, не хочет финансировать большее количество приемных семей.

«А не лучше, чтобы ребенок жил не в приемной семье, а в биологической? А если последнее невозможно, то хотя бы был усыновлен?», – заявил Берикян, добавив, что необходимо провести серьезное исследование для того, чтобы выяснить конкретное число детей, которых нужно взять на попечение.

По словам замглавы ведомства, из 800 детей, проживающих в детских домах, около 550 имеют серьезные отклонения, и их, как правило, усыновляют или берут в попечительские и опекунские семьи очень редко. А оставшиеся в рамках программы разгрузки должны быть возвращены биологическим семьям.

«Мы в будущем планируем оставить для нормальных детей 2 приюта: для новорожденных и детей от 6 до 18 лет. В настоящее время закрываем детский дом „Затик”», – рассказал Ф. Берикян.

Напомним, в январе нынешнего года стартовала программа «Ребенок должен жить в семье», целью которой является укоренить в обществе позицию, согласно которой, лучшим местом для проживания и воспитания ребенка является семья, и ни в коем случае нельзя отдавать ребенка в детский дом. Она также призвана помогать правительству Армении в реформировании системы защиты детей, в частности в реализации стратегии разгрузки детских домов и других попечительских учреждений. Последнее осуществляется при финансировании UNICEF и правительства Норвегии, а также содействии Армянской Ассоциации по Связям с Общественностью (APRA).

В рамках информационной кампании в течение года будет организован ряд мероприятий. В кампании принимают участие эксперты по вопросам детей, политологи, люди, формирующие мнения в обществе, и представители СМИ.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/05/14/apra/