Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Амшенские армяне не являются угрозой безопасности НКР – Дашнакцутюн

Дата: 13.05.2011

Амшенских армян никак невозможно считать угрозой безопасности Нагорно-Карабахской Республики, заявил руководитель Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Амшенских армян никак невозможно считать угрозой безопасности Нагорно-Карабахской Республики, заявил руководитель Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Как сообщила накануне газета армян России «Еркрамас» ( Краснодарский край) со ссылкой на руководителя киргизской общины амшенских армян Руслана Карабаджакова, около 200 семей амшенских армян планируют переехать из Киргизии в Нагорный Карабах. После этого сообщения в армянских СМИ стали муссироваться разные мнения насчет того, безопасно ли существование в НКР мусульманской общины.

«Амшенцы считают себя армянами, и если они хотят вернуться на историческую родину, вернуться к истокам, мы должны это только приветствовать. Они не являются угрозой для Карабаха, есть армяне-христиане, которые более опасны для Армении и НКР, чем они», - сказал Маноян в пятницу на пресс-конференции.

Он отметил, что армянское общество и государство обязаны помочь амшенцам интегрироваться в армянскую жизнь, и ни в коем случае не должны подвергать их дискриминации только за то, что они мусульмане, «главное – они армяне».

Амшенцы или амшенские армяне являются субэтнической группой армянского народа.

Согласно летописцу Леонтию Византийскому (6 век нашей эры), армянские князья Хамам и Шапух Аматуни, потеряв в сражении с арабами свои владения в Артазе, переселили 12 тыс. армян в пределы Византийской империи. Они основали город Тамбур (Дампур) в Понтийских горах, позднее переименованный в Хамамшен и далее в Хамшен (таково армянское и местное название; официальное турецкое название — Hemşin). Этническая группа, практически отрезанная от остальной части армянского этноса, сохранила особый диалект.

Большинство амшенских армян были христианами и принадлежали Хачкарской епархии Армянской Апостольской Церкви. В 1461 году Амшен был захвачен турками. После османского завоевания на протяжении 16-18 веков значительное число амшенцев приняло ислам, однако сохранило свой язык и культуру. Исламизированные амшенцы (хемшилы) не преследовались турецкими властями. В 19 веке хемшилы населяли восточные районы Трапезундского вилайета Османской империи.

Амшенцы, не принявшие ислам, в большинстве своём переселялись в западную часть Понта: в Трабзон, Гиресун, Орду, Самсун, на запад Турции (Адапазары, Болу и др.), а позднее также на черноморское побережье Российской империи. Лишь в отдельных районах Амшена, например, в местечке Елиовит, сохранялось христианское население. В начале 20 века, в связи с Геноцидом армян и войной за независимость Турции, большинство спасшихся амшенцев-христиан Турции эмигрировало в поселения на территории России. Группа амшенцев из Адапазары, согласно некоторым источникам, нашла убежище в Армении.

Сегодня амшенцы по большей части расселены на побережье Чёрного моря на территории Турции (Западная Армения), Грузии, и России.

После насильственной депортации в 1944 году с территории Грузии небольшое число проживает в Казахстане и во внутренних районах России. Общая численность этноса может достигать 400 тыс. человек.

Амшенцы говорят на диалектах армянского и турецкого языков.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110513/42453191.html