Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заключить брак в Армении можно будет за неделю

Дата: 12.05.2011

Парламент Армении принял в четверг в первом чтении изменения и дополнения в закон «Об актах гражданского состояния», предусматривающие изменения сроков заключения брака.

Парламент Армении принял в четверг в первом чтении изменения и дополнения в закон «Об актах гражданского состояния», предусматривающие изменения сроков заключения брака.

Как отметил, представляя поправки, министр юстиции Армении Грайр Товмасян, в частности, предлагается сократить сроки заключения брака в Армении с месяца до семи дней. Срок оформления брака между гражданами Армении на сегодня составляет 30 дней (с момента подачи заявления до регистрации брака), а для иностранных граждан – три месяца.

«Данное положение вызывало недовольство граждан и содержало коррупционные риски, поскольку граждане искали иные пути ускорения процедуры регистрации брака», - сказал Товмасян.

Министр отметил, что установленные в законе сроки идут еще с советских времен, когда брачующимся давали длительные сроки на принятие окончательного решения, в то время как в мировой практике сильно отличаются, к примеру, в некоторых штатах США брак можно оформить за 15 минут.

По его словам, предусмотренные законодательные изменения позволят минимизировать срок оформления брака только для проверки наличия у брачующихся иных браков.

В ускоренном порядке, по словам министра, можно будет зарегистрировать брак в случае рождения совместного ребенка, крайнего срока беременности, прохождении обязательной воинской обязанности в армии, наличия тяжелой болезни.

В числе других изменений министр также отметил, что в законе будет предусмотрено разрешение жителям регионов Армении регистрировать браки не только по месту жительства, но и в столице.

Согласно статданным, в 2010 году в Армении было зарегистрировано более 17,9 тыс. браков, что на 4,2% меньше, чем в 2009 году. Число зарегистрированных разводов по итогам 2010 года достигло 2,9 тыс. - на 5,9% больше, чем в 2009-ом.

В то же время возраст вступающих в брак увеличился: в 2010 году средний возраст вступающих в брак женихов составил 29 лет, а невест – 24,9 лет. При этом возраст впервые вступающих в брак женихов составил 28,1 лет, а невест – 24,4 лет. Еще несколько лет назад возраст невест составлял 21 год, а женихов – 26 лет.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2011/05/12/25763.html