Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«АрмРосгазпром» будет внедрять новые технологии на ТЭС ряда стран

Дата: 12.05.2011

Компания «АрмРосгазпром» получила официальные предложения от ряда зарубежных стран по линии внедрения разработанных в Армении технологических решений, сообщил председатель правления, генеральный директор армяно-российского ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян.

Компания «АрмРосгазпром» получила официальные предложения от ряда зарубежных стран по линии внедрения разработанных в Армении технологических решений, сообщил председатель правления, генеральный директор армяно-российского ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян.

«Разработанные армянскими специалистами технологические решения вызвали большой интерес за рубежом и компания «АрмРосгазпром» получила официальные предложения, в частности от Украины, Узбекистана и Индии, о внедрении новой технологии получения электроэнергии на их ТЭС», - сказал Арутюнян в интервью газете «Голос Армении».

По его словам, модернизация 5-го энергоблока Разданской ТЭС (Раздан-5) - это ноу-хау компании "АрмРосгазпром", новое слово в электроэнергетике. «Наши инженеры разработали более эффективную технологию получения электроэнергии, и она была применена в ходе строительства 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Кроме оснащения станции современной газотурбинной установкой мы также совместили паротурбинную и газотурбинную технологии, благодаря чему суммарная установленная мощность станции равна 480 МВт. При этом для выработки 1 кВт.ч электроэнергии потребуется 275 граммов условного топлива», - сказал Арутюнян.

Он отметил, что учитывая уникальность технологии, компания уже предприняла шаги для ее патентования.

При этом гендиректор компании сказал, что работы на Раздан-5 почти завершены, но вводу энергоблока в эксплуатацию в намеченные ранее сроки помешала проблема, связанная с паровой турбиной, произведенной в 1991 году.

«Благодаря профессионализму наших специалистов на паровой турбине были обнаружены недостатки, и оборудование было отправлено на завод-изготовитель в Санкт-Петербург для ремонта в заводских условиях. Турбина отремонтирована и доставлена на Раздан-5, идет подготовка к пуско-наладочным и режимным испытаниям энергоблока», - сказал Арутюнян.

По его словам, ввести 5-й энергоблок Разданской ТЭС в эксплуатацию планируется в ближайшее время, что позволит компании "АрмРосгазпром" получить значительную долю на армянском рынке электрогенерации и увеличить поставки электроэнергии в соседние страны.

ОАО "Разданская энергетическая компания" ("Раздан ТЭС") - крупная генкомпания в Армении, единственным акционером является РФ. Имущественный комплекс "Раздан ТЭС", созданный 10 ноября 2004 года, включает в себя четыре энергоблока установленной мощностью 1100 МВт и с используемой мощностью 760 МВт. В 2003 году Армения передала России в счет погашения госдолга акции четырех предприятий, в том числе и "Раздан ТЭС", оцененную в 31 миллион долларов.

Пятый энергоблок "Раздан ТЭС" принадлежит "АрмРосгазпрому" - армяно-российской компании- монополиста в сфере импорта и распределения в Армении российского природного газа.

"Раздан ТЭС" выступает в роли балансирующей замыкающей станции и работает в условиях дефицита электроэнергии - в зимний период, а также во время остановки Армянской АЭС на профилактический ремонт и дозаправку топливом.

Накануне Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении разрешила ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" приобрести 100% акций ОАО "Разданская энергетическая компания" у ОАО "Роснефтегаз" и Федерального агентства по управлению госимуществом РФ (Росимущество)

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sc/20110512/42452286.html