Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пчеловоды не могут реализовать мед

Дата: 12.05.2011

В течение нескольких лет число ульев увеличилось от 77 тысяч до 500 тысяч.

Председатель национальной федерации пчеловодов Армении Роза Царукян встретилась с пчеловодами. Она ознакомилась с проблемами пчеловодов области Ширак и говорила о помощи, которая будет оказана в 2011 году. Об этом сообщает корреспондент armregions.am в Гюмри.


Роза Царукян посещает регионы в течение последних семи лет. На этой встрече она с радостью отметила, что во всех областях с каждым годом число пчеловодов увеличивается.


Если недавно в Соединенных Штатах, Германии и других западных странах было зарегистрировано масштабное снижение количества пчел, то в Армении число пчел снижается только из-за невнимательного отношения к этому виду промысла. Более того, в течение нескольких лет число ульев увеличилось от 77 тысяч до 500 тысяч.


Такое увеличение связано с тем, что ранее люди избегали уплаты налогов и пытались скрыть реальную цифру, однако, по словам Розы Царукян, Армения присоединилась к международной организации, которая поддерживает интересы и права пчеловодов. Во всем мире деятельность пчеловодов не облагается налогом.


Целью деятельности Федерации было выделение необходимой дозы лекарства для каждого улья в республике. В связи с некоторыми проблемами это не было осуществлено, и было решено предоставить каждому региону 3000 доз лекарства фумисан.


Пчеловоды отметили, что они сталкиваются с проблемами в кормлении пчел. Сахар тростника, который в настоящее время продается в магазинах, не обладает таким качеством, как свекольный белый сахар. При смешении в воде он становится мутным и не привлекает пчел.


В этом отношении исследования Федерации показали, что существует высокий спрос на белорусский сахар. Теперь делается все возможное для того, чтобы получить его по самым низким ценам и доставить пчеловодам.
Однако самая большая проблема пчеловодов является реализация меда.


Моя семья голодная, хотя у меня 100 ульев, которые дают 4-5 тонн меда, - говорит один из пчеловодов из Вохчи, - Но кому все это нужно, если я могу рассчитывать только на пенсию?


В Армении цена меда - до 4000 драмов, что для неплатежеспособного населения наше стороны весьма дорого. Продавать мед на внешнем рынке также является проблемой, так как необходимо рекламировать армянский мед за рубежом.


Никто не хочет платить за наш мед больше трех долларов. Никто не знает, из чего делается мед в Армении. Они предпочитают мед из Китая, который за полцента наполнил вес европейский рынок, - сказала тикин Царукян.


Роза Царукян отметила, что для поддержки пчеловодов она обратится к премьер-министру. Может, за счет увеличения объема производства и снижения цен будет возможно реализовать мед на внутреннем рынке.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/05/11/news-1305141596