Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения станет участницей Договора «О зоне свободной торговли» со странами СНГ

Дата: 12.05.2011

Правительство Армении одобрило в четверг подписание соглашения «О зоне свободной торговли» со странами СНГ.

«Договор о формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ является фундаментальным соглашением, после подписания и ратификации которого на территории Содружества будет действовать зона свободной торговли», - сказал в ходе правительственного заседания министр экономики Армении Тигран Давтян.

При этом он пояснил, что на сегодняшний день данный режим торговли осуществляется в рамках двусторонних договоров, а новое соглашение принципиально изменит ситуацию и создаст серьезную правовую базу для формирования зоны свободной торговли в СНГ.

Давтян отметил также, что в договоре учтена оговорка Армении относительно изъятия одного вида товара, которая была нормально воспринята другими странами-членами Содружества, и переговоры, проходившие довольно успешно, практически завершены.

Как пояснил министр журналистам после правительственного заседания, данный многосторонний договор будет включать в себя содержание всех действовавших ранее на территории СНГ двусторонних договоров о свободной торговли, а также станет серьезным шагом для стимулирования торговли, экспорта и расширения экономического сотрудничества.

«Мы ожидаем, что договор получит политическое одобрение, и после его подписания и вхождения в силу страны-члены СНГ будут действовать в многостороннем режиме свободной торговли», - сказал он.

По словам Давтяна, данным договором предусматривается, что торговля между всеми членами Содружества будет реализовываться без осуществления таможенных пошлин.

«Есть определенные оговорки, которые согласованы, и в отношении Армении не будет применяться особых оговорок помимо тех, которые закреплены в договоре», - сказал он, добавив, что оговорка Армении об одном виде товара является временной и будет действовать до 2014 года.

При этом глава Минэкономики отметил, что договор начнет действовать после подписания и ратификации со стороны всех стран-участниц, «на что потребуется определенное время».

Newsarmenia.ru