Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шесть тысяч армянских школьников получат отсрочку от армии

Дата: 11.05.2011

Шесть тысяч армянских школьников получат отсрочку от армии до 19 лет, сказал в среду министр юстиции Армении Грайр Товмасян представляя в парламенте изменения в закон «О воинской обязанности».

Шесть тысяч армянских школьников получат отсрочку от армии до 19 лет, сказал в среду министр юстиции Армении Грайр Товмасян представляя в парламенте изменения в закон «О воинской обязанности».

«В результате реформ образовательной системы и перехода на 12-летнюю систему обучения около 6 тыс. юношей в следующем году окончат школу в призывной возраст и, хотя по закону они имеют право на получение среднего образования, тем не менее для них также предусмотрена обязательная воинская служба», - сказал Товмасян.

Министр отметил, что на сегодня вопрос отсрочки решается на основе правительственного решения после индивидуального рассмотрения каждого случая, что в данном контексте означает слишком серьезный объем и может вызвать определенные сложности со сроками принятия решений.

По его словам, в данной связи предусмотрено осуществить законодательные изменения, согласно которым при представлении справки из общеобразовательного заведения юноши получат право на отсрочку до 19 лет, по исполнении которых будут призваны в армию, включая второгодников, во избежание клонения от воинской обязанности.

Министр отметил, что на сегодня в обществе растет напряжение в связи с сомнениями о том, успеют ли дети окончить общеобразовательную школу, которые доходят вплоть до абсурдных заявлений о том, что вступительные экзамены будут проведены в январе для полноценной организации весеннего призыва.

«Подобные слухи не соответствуют действительности. Призывной возраст для этой категории детей будет составлять 19 лет, в связи с чем они получат возможность окончить школу, поступить в вузы и только после исполнения 19 лет - в соответствующем порядке будут призваны в армию», - сказал Товмасян.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян отметил, что комиссия является сторонницей законодательного изменения, которые позволят детям получить полноценное среднее образование.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/defence/20110511/42451521.html