Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Очередной дешевый пропагандистский трюк», - Р. Мелконян о публикации в «Хурриет»

Дата: 11.05.2011

Заместитель декана факультета Востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян в беседе с корреспондентом Ermenihaber.am опроверг информацию турецкой газеты Хурриет по поводу недовольства армянской общины Турции в связи с визитом ...

Заместитель декана факультета Востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян в беседе с корреспондентом Ermenihaber.am опроверг информацию турецкой газеты «Хурриет» по поводу недовольства армянской общины Турции в связи с визитом министра Диаспоры Армении Грануш Акопян в Стамбул.

Напомним, что на днях министр Диаспоры Грануш Акопян посетила Стамбул, где приняла участие во всемирном женском форуме, после чего состоялась встреча с представителями армянской общины Стамбула. Госпожа Акопян вручила именитым деятелям культуры и искусства медали министерства Диаспоры.

Турецкая газета «Хурриет» по этому поводу написала, что представители константинопольской армянской общины «возмущены данными наградами, поскольку Г.Акопян сочла их представителями Диаспоры, между тем, константинопольские армяне себя Диаспорой не считают, так как живут на земле своих предков».
Р.Мелконян сообщил, что эта информация не соответствует действительности, и это очередной дешевый пропагандистский трюк. «Это явная дезинформация и ложь», - сказал он.

Проблема в том, что константинопольские армяне себя действительно не считают Диаспорой, поскольку живут в стране, где жили их предки, и министр Диаспоры хорошо знакома с особым статусом константинопольских армян. На встрече с представителями общины она четко заявила, что не считает их Диаспорой. Более того, она их рассматривает как общину, породившую Диаспору, и это справедливо, поскольку Диаспора образовалась из армян, спасшихся во время Геноцида в Турции. Кстати, мысль о том, что константинопольских армян нельзя причислять к Диаспоре, отражена в опубликованной министерством в 2010 году книге «Очерк об истории армянской общины Стамбула».

Что касается медалей министерства Диаспоры, то ими награждаются люди, стимулирующие связи Армения-Диаспора, и создаваемая в Стамбуле армянская культура является всеармянской, она является достоянием как жителей Армении, так и представителей Диаспоры, и она помогает сотрудничеству между разными частями армянства.

Р.Мелконян сослался на тюрколога Ашота Согомоняна, который сопровождал министра в поездке в Стамбул. Последний сообщил, что заявление министра воспринято в общине позитивно, и многие участники встречи подчеркнули, что госпожа Акопян верно оценила их статус.

Подводя итог, Р.Мелконян отметил, что политическая машина Турции в лице министра иностранных дел Ахмета Давутоглу и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана давно уже избрала в качестве мишени крепнущее день ото дня сотрудничество Армения-Диаспора. На его взгляд, Турция пытается создать искусственные проблемы и провести разделительную линию между Арменией и Диаспорой, применяя всяческие пропагандистские трюки.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/05/11/melqonyan-r/