Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм «Истории людей на войне и в мире» выйдет в широкий прокат в Армении с 12 мая

Дата: 11.05.2011

Широкая общественность Армении сможет познакомиться с документальным фильмом «Истории людей на войне и в мире» с 12 мая в ереванском кинотеатре «Москва», сообщил в среду журналистам автор и режиссер картины Вардан Оганесян в Международном пресс-центре «Новости».

Широкая общественность Армении сможет познакомиться с документальным фильмом «Истории людей на войне и в мире» с 12 мая в ереванском кинотеатре «Москва», сообщил в среду журналистам автор и режиссер картины Вардан Оганесян в Международном пресс-центре «Новости».

Повествующий о карабахской войне фильм «Истории людей на войне и в мире» в 2007 году был удостоен приза в номинации «Новые имена» на нью-йоркском кинофестивале документальных фильмов Tribeca Film Festival. Фильм был показан по ряду международных телекомпаний, в том числе по BBC и по американскому общественному телеканалу PBS.

«Фильм состоит из двух частей. В первой части представлены документальные кадры, снятые в ходе военных действий в местности Акоб Камар в 1994 году. Вторая часть рассказывает о судьбах людей, невольно ставших героями первой части фильма, уже после окончания войны», - проинформировал Оганесян.

По его словам, фильм очень простой и рассказывает об обычных солдатах. «Это история людей и человеческих судеб, в нем нет политического подтекста. Создавая фильм, я думал, что он заинтересует только тех, кто пережил войну, или, в крайнем случае, армянскую общественность. Однако фильм вызвал резонанс во всем мире», - добавил он.

Режиссер отметил, что для создания фильма были две причины. «Во-первых, я сам хотел понять, почему мы тогда по собственной воле пошли воевать, ведь никто не хотел умирать. Во-вторых, однажды мой семилетний сын спросил, был ли я солдатом, и я не нашел ответа. Фильм – попытка дать ответ на эти вопросы», - сказал Оганесян.

Режиссер картины в 1989 году поехал в Карабах в качестве военного журналиста. В 1991 году 21-летний Оганесян принял участие в 6-дневных боях в селе Геташен, попал в плен, после чего оставил журналистику и вплоть до окончания войны в 1994 снимал архивные кадры «для себя, чтобы понять, что мы здесь делаем, зачем мы здесь».

Он отметил, что ему непонятны истеричные выступления Баку и попытки сорвать мировой показ фильма, поскольку картина не содержит ничего, что носило бы антиазербайджанский или националистический характер.

По его словам, все попытки азербайджанской стороны сорвать показы фильма в конечном счете провалились, письмо посла Азербайджана в Соединенном Королевстве не помешало показу картины по ВВС в прайм-тайм, обращение азербайджанцев Америки к PBS тоже не возымело действия.

«У героев фильма нет ненависти, поскольку невозможно победить ненавистью. Основной силой, которая удерживала этих людей в окопах, под дождем и снегом, являлась любовь. Любовь – основной мотив фильма. Просто азербайджанцы не понимают этого, они не понимают, что только деньгами и оружием невозможно победить, нужна еще безграничная любовь, любовь к земле», - сказал он.

Фильм был создан на киностудии Bars Media при содействии ВВС, PBS, ARTE (Франция), WDR (Германия) и YLE (Финляндия). Основанная в 1993 году студия Bars Media в настоящее время готовит документальные фильмы в Африке, России и Афганистане.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110511/42451347.html