Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан: «Праздник цветов или рабов?»

Дата: 10.05.2011

В Азербайджане ежегодно 10 мая отмечается Праздник цветов, который в этом году совпал с днем рождения Гейдара Алиева. Об этом сообщает информационное агентство Туран, отмечая, что согласно распространенным в социальных ...

В Азербайджане ежегодно 10 мая отмечается «Праздник цветов», который в этом году «совпал» с днем рождения Гейдара Алиева. Об этом сообщает информационное агентство Туран, отмечая, что согласно распространенным в социальных сетях слухам, у рядовых азербайджанцев этот праздник ассоциируется с Праздником рабов.

Для этого существуют серьезные глубинные причины. Рядовой гражданин Азербайджана находится в тяжелых социальных условиях, по рабски повинуясь авторитарному режиму. Причинами послушания являются страх и желание не лишиться куска хлеба.

В Азербайджане существует глубокая социальная поляризация между алиевским кланом и его приспешниками и обремененным проблемами азербайджанским народом.
Для отвлечения внимания граждан от социальных проблем, а также опасаясь социального взрыва, режим организовывает «цветочные шоу».

На сегодняшний день в Азербайджане сложилась политическая система, которая похожа на политические системы тоталитарных стран. На высшем государственном уровне отмечается день рождения Алиева-старшего, что больше напоминает культ личности.

В Азербайджане возводятся памятники Г.Алиеву, в его честь переименовываются школы, мосты, даже бакинский международный аэропорт носит его имя. И это знаменательно, так как каждый, кто приземлится в бакинском аэропорту, сразу поймет, кому принадлежит эта страна.

Организация «Праздника цветов», в условиях, когда в стране имеются тяжелые социально-экономические, политические и ряд других проблем, является издевательством над собственным народом.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/05/10/heydar-aliev/