Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На фоне празднования дня рождения Гейдара Алиева в Азербайджане проходит массовая голодовка

Дата: 10.05.2011

В то время, как в Баку пышно отмечают Праздник цветов по случаю 88-ой годовщины со дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, 20 жителей Имишлинского района республики проводят голодовку. Как ...

В то время, как в Баку пышно отмечают «Праздник цветов» по случаю 88-ой годовщины со дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, 20 жителей Имишлинского района республики проводят голодовку. Как сообщает информационное агентство «Туран», эти люди пострадали в ходе прошлогоднего наводнения на реке Кура. В результате стихийного бедствия они потеряли свои дома и другое имущество и до сих пор остаются без крова. Об этом информагентству сообщил участник акции, житель города Имишли Эльман Шахбазов.

Сам Шахбазов – ветеран карабахской войны, инвалид первой группы, ранее заявлял, что средства выделенные пострадавшим от наводнения правительством Азербайджана были несправедливо распределены или вовсе разворованы. Дом инвалида серьезно пострадал и находится в аварийном состоянии, но ответственные госструктуры Азербайджана отказываются от оказания ему помощи. Ввиду этих причин ветеран, вместе со своей семьей, принял участие в голодовке в день рождения Гейдара Алиева.

Участники акции винят мэра города и главу администрации Имишлинского района в нерешенности своих проблем и требуют их отставки. Акция будет проводиться столько, сколько позволит здоровье ее участников, сообщил Шахбазов. На неполную ликвидацию последствий наводнения ранее жаловались и жителя ряда сел Сабирабадского, Саатлинского, Гаджкабульского и др. районов Азербайджана.

В связи с «Праздником цветов», традиционно проводимыми властями Азербайджана по случаю дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, 10 мая с утра бакинская полиция приняла усиленные меры безопасности. Вокруг парка имени Гейдара Алиева напротив Центробанка, на расположенных на прилегающей территории площади Джафара Джаббарлы и парке Сахил расставлены машины патрульной службы. Однако в пресс-службе Бакинской полиции заявила, что полиция работает в «обычном режиме». В то же время, дорожная полиция предупредила, что в связи с «Праздником цветов» будет ограничено движение транспорта на некоторых центральных улицах и проспектах Баку.

Комментируя призывы в социальных сетях к молодежи провести акцию протеста против «Праздника цветов» в пресс-службе МВД Азербайджана в свою очередь заявили, что несанкционированные городскими властями акции будут решительно пресечены. Как отмечает ИА «Туран», в социальных сетях в последние дни распространялись призывы в ответ на «Праздник цветов» провести «Праздник рабов». (В азербайджанском языке слова «цветок» изменением двух созвучных букв обыгрывается в «раб»).

На данный момент в Баку полностью прекращено движение транспорта в направлении Аллеи Почетного Захоронения в связи с массовым посещением могилы Гейдара Алиева. Кроме того, «в целях безопасности участников мероприятия» запрещена парковка автомобилей на проспектах Нефтяников, улицах Рашида Бехбудова, проспекте Бюльбюля, ул. Физули.

Каждый год 10 мая проведение «Праздника цветов» доставляет бакинцам хлопоты из-за перебоев в движении транспорта и «пробок на дорогах». Интересно, что в то же время власти Баку упорно отказываются в выходные санкционировать 2-часовые акции азербайджанской оппозиции, мотивируя это «угрозами пробок на дорогах и нарушения отдыха горожан».

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/05/10/azerbayjan-action/