Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская дипломатия продемонстрировала успехи в контексте событий в регионе - эксперт

Дата: 02.10.2008

Армянская дипломатия продемонстрировала успехи в контексте событий в регионе, считает директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, известный тюрколог Рубен Сафрастян.

В течение десяти лет внешняя политика Армении основывалась на принципе комлементаризма, которая как имела своих сторонников, так и оппонентов.  

«Наша дипломатия в аспекте грузино-осетинского конфликта оказалась на высоте. Мы выполнили свои стратегические обязательства перед Россией, сохранили добрососедские отношения с Грузией и дружеские отношения с США, более того, повысив свою значимость для Америки», - сказал он в среду.

По мнению Сафрастяна, за годы комлементарной политики армянская дипломатия набралась опыта и сумела представить трем странам (Грузии, России и США) свою позицию, заручиться их доверием и защитить собственные интересы в этой кризисной ситуации. «Новые вызовы требуют качественно новой дипломатии и такие шаги должны быть продолжены», - сказал он.

Как считает эксперт, что комлементарная политика должна остаться в прошлом. «Для молодой дипломатии это весьма успешная политика, и ее успехи до августа 2008 года были ощутимы, но мы пошли на шаг вперед от комплементаризма, сумев представить свои национальные интересы и заложив основы для новой внешней политики», - сказал он. Сафрастян отметил, что такого типа полтика основывается на сбалансированности.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081001/41958494.html