Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Косово дошло до суда дело «черных трансплантологов» в котором замешан Азербайджан

Дата: 06.05.2011

Дело о черной трансплантологии в частной клинике Медикус в столице Косово Приштине, по которому проходят пять человек, передано в суд, - сообщила накануне пресс-служба миссии Евросоюза в области верховенства закона ...

«Дело о «черной трансплантологии» в частной клинике «Медикус» в столице Косово Приштине, по которому проходят пять человек, передано в суд», - сообщила накануне пресс-служба миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косове (EULEX).

Как сообщает РИА «Новости», передача дела стала возможной после того, как Апелляционная палата, состоящая из двух судей EULEX и одного косовского судьи, подтвердила обвинительное заключение в отношении пяти подозреваемых. По сообщению EULEX, пять подозреваемых проходят сразу по нескольким статьям. Предполагается, что случаи нелегального изъятия и пересадки органов иностранным гражданам происходили в приштинской клинике в 2008 году. Процесс пройдет в Окружном суде в Приштине.

Клиника «Медикус» получила скандальную известность в 2008 году, когда несколько человек были задержаны и еще двое объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки. Потенциальных доноров организаторы бизнеса искали в Азербайджане, Турции, Казахстане и Молдавии. Этим людям обещали вознаграждение в 20 тыс. евро, однако они в результате могли остаться и без органов, и без денег.

Как отмечает азербайджанское информационное агентство «Дэй.аз», уголовное дело было возбуждено еще в 2009 году, после того, как в полицию обратилась 50-летняя израильтянка. Испытывавшая материальные трудности женщина откликнулась на объявление в газете, где предлагали заплатить за почку 100 тысяч долларов. Она позвонила по номеру, указанному в объявлении, и прошла необходимые проверки.

После чего женщину вывезли в Азербайджан, где у нее вырезали почку. Однако по возвращении в Израиль посредники не заплатили ей ни копейки.

Позже в полицию Израиля поступили еще несколько аналогичных жалоб. Тогда полиции удалось задержать группу «черных трансплантологов», во главе которых стоял Герой Израиля, генерал Меир Замир. Тогда же в ряде азербайджанских и израильских СМИ была опубликована информация о проведении в частных клиниках Баку незаконных операций по трансплантации почек.

Как заявил доктор юридических наук, профессор международного права Кямиль Салимов, правоохранительные органы Азербайджана могут вести определенные обсуждения с косовской стороной в ходе проведения предварительного расследования. «На сегодняшний день важно знать, включены ли наши граждане в список лиц, которые будут приглашены в суд для допроса или нет. Поскольку, если дело передано в суд, то данный орган независим и руководствуется процессуальным законодательством Косова», - заявил азербайджанский профессор.

Напомним, что после обращения правоохранительных органов Украины, Генпрокуратура и МВД Азербайджана 24 ноября 2010 года обнародовали результаты расследования в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов в Баку. В ходе расследования, было выявлено, что группа лиц организовала в 2009 году проведение незаконных операций по трансплантации почек граждан различных иностранных государств в медицинском центре Азербайджанского международного университета.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/05/06/transplantolog-azerbayjan/