Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения обязана потребовать у Турции свои территории на основе международного права – эксперт

Дата: 01.10.2008

Армения обязана на основе международного права потребовать возврата части своих территорий, оккупированных и аннексированных Турцией, сказал руководитель центра научно-общественных исследований Modus Vivendi, бывший посол Армении в Канаде Ара Папян.

«С точки зрения международного права две трети территорий, принадлежащих Республике Армении на основе арбитражного решения президента США Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 года, сегодня оккупированы Турцией», - сказал он в среду в ходе доклада на семинаре «Перспективы армяно-турецких отношений».

Согласно Севрскому договору между Турцией и странами-победительницами в Первой мировой войне, подписанному 10 августа 1920 года, Султанская Турция вынуждена была признать Армению «свободным и независимым государством». По арбитражному решению президента Вудро Вильсона, в состав Армении входили почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов. Порт Трапезунд отходил к Армении.

Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тыс. кв. км. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тыс. кв. км. вместо нынешних 29 тыс. кв.км.

Папян пояснил, что после решения Вильсона, «Одиннадцатая Красная армия на основе тайного договора с кемалистами захватили Армению и поделили ее между собой».

В соответствии с Карским договором, подписанным 13 октября 1921 между кемалистской Турцией, с одной стороны, и советскими республиками Закавказья, определялась граница между Турцией и республиками Закавказья. Правительства Турции, Азербайджана и Армении соглашались, что Нахичеванская область образуют автономную республику под покровительством Азербайджана. Карсский договор в основном повторял положения Московского договора 1921 года, который ущемлял жизненные интересы Армении.

«После провозглашения независимости в 1991 году Армения, в качестве правопреемника первой республики, унаследовала все права и обязанности, оговоренные в решении Вильсона», - подчеркнул Папян.

Эксперт отметил, что вопрос о возвращении армянских территорий может быть решен разными способами.

«Можно прийти к соглашению о передаче этих территорий Турции в межгосударственную  аренду, можно демилитаризировать эти территории, что имеет большое значение для безопасности нашей страны», - сказал Папян

По словам Папяна, в этом случае у Армении будет право на свободный бесплатный и транзитный коридор по этим территориям.

«Наша страна сможет получить право на реализацию капитальных инвестиций на этих территориях и сможет использовать их в качестве экспортного и сырьевого рынка», - пояснил он.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, признание Арменией границ Турции.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081001/41958639.html