Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

При разгоне акции протеста верующих в Баку азербайджанская полиция применила насилие к женщинам (Видео)

Дата: 06.05.2011

В Азербайджане несколько сотен верующих сегодня утром провели перед министерством образования акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах, введенного в ноябре прошлого года. Полиция попыталась силой разогнать ...

В Азербайджане несколько сотен верующих сегодня утром провели перед министерством образования акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах, введенного в ноябре прошлого года. Полиция попыталась силой разогнать митингующих. На видеозаписи видно как азербайджанские полицейские применяют насилие к женщинам, выкручивают им руки и тащат к машинам.

Как передает «Кавказский узел», в ходе противостояния одна из участниц акции потеряла сознание, десятки человек избиты и задержаны. Сама акция началась около 11.00, когда верующие, собравшись перед Минобразования Азербайджана стали скандировать «Аллаху Акбар!». Они требовали также отставки министра образования Мисира Марданова. Участники акции выражали возмущение, что из-за запрета на ношение хиджаба их дочери не могут посещать занятия.

Спешно прибывшие к зданию Министерства Азербайджана наряды полиции стали разгонять людей, используя при этом дубинки. Физическое давление оказывалось и на женщин. Досталось и журналистам, у которых полицейские пытались отобрать фото и видеокамеры, препятствуя вести съемку. Десятки человек были избиты и задержаны азербайджанскими полицейскими. Тем не менее, участники акции оказали сопротивление и отказывались расходиться, в полицейских полетели камни. Противостояние переместилось на соседние улицы. Растерянные полицейские не рискнули далее преследовать верующих.

Эта акция стала первой массовой акцией протеста верующих после ареста в январе2011 года лидера Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова и еще 9 человек - активистов этой партии и религиозных деятелей, которым предъявлены обвинения в попытке захвата власти и незаконном хранении оружия. Никто из религиозных общин и исламских политических структур не взял на себя ответственность за сегодняшнюю акцию протеста. Акция через СМИ заранее не анонсировалась и была похожа на спонтанный протест верующих.

Напомним, что в конце ноября 2010 года Министерство образования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе, поскольку мусульманский головной платок не является частью школьной формы. Верующие расценивают эти меры как нарушение прав человека. В 2010 году в Азербайджане прошел целый ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба.

Видео акции протеста в Баку

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/05/06/azerbaijan-action/