Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский фильм удостоился главного приза кинофестиваля в Иране после многолетнего мирового проката

Дата: 05.05.2011

Армянский фильм кинорежиссера Арутюна Хачатряна «Возвращение поэта» был признан лучшим на прошедшем 24-28 апреля международном фестивале в Кише (Иран).

Армянский фильм кинорежиссера Арутюна Хачатряна «Возвращение поэта» был признан лучшим на прошедшем 24-28 апреля международном фестивале в Кише (Иран).

Фильм посвящен выдающемуся армянскому ашугу (поэту и певцу) XIX-XX веков Дживани (Сероб Левонян).

По словам режиссера, фильм был создан шесть лет назад и уже участвовал в порядка 30 фестивалях, в том числе в кинофестивале класса «А» в Карловых Варах, где имел все шансы выиграть первый приз.

В Кише участвовало два фильма Хачатряна – «Граница» (в номинации "игровое кино") и «Возвращение поэта» (документалистика)

Хачатрян отметил, что в конкурсе документального кино участвовало 19 фильмов.

«Для меня волнительно получить первый приз, так как фильм свою работу выполнил, 5-6 лет демонстрировался в мире и вдруг такой большой интерес», - сказал Хачатрян.

В свою очередь оператор фильма Вреж Петросян отметил, что армянская картина отличалась от всех остальных своей поэтичностью. «Нам удалось достичь поэтического уровня», -сказал он.

По словам оператора, армянское кино должно удостоиться большего внимания, так как оказывает политическое впечатление и культурное влияние в мире.

«Я не вижу более мобильного и понятного вида искусства, рассказывающего об Армении, армянском народе, армянской культуре. Язык кино понятен всем, даже если диалоги ведутся на армянском языке», - сказал он.

Целью фестиваля в Кише было восстановление престижа иранских кинофестивалей в мире.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110505/42448336.html