Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян считает программу «Вызовы тысячелетия» одной из самых успешных в Армении

Дата: 05.05.2011

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с генеральным исполнительным директором корпорации “Вызовы тысячелетия” назвал программу «Вызовы тысячелетия» одной из самых успешных из реализованных в Армении программ.

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с генеральным исполнительным директором американской корпорации “Вызовы тысячелетия” Даниелом В. Йоханнесом назвал программу «Вызовы тысячелетия» одной из самых успешных из реализованных в Армении программ.

Даниел Йоханнес прибыл в Армению с целью ознакомления с результатами пятилетней программы Фонда «Вызовы тысячелетия - Армения».

«Очень важно, что программы направлены на развитие сельских инфраструктур. Мы также прикладываем усилия, чтобы те программы, которые не успели реализовать при содействии Фонда, реализовали бы на иные средства, чтобы программы были продолжены», - цитирует Саргсяна пресс-служба главы государства.

Президент отметил также, что он и премьер-министр в областях ознакомились с процессом реализации программ и считают, что они восприняты со стороны общества.

Генеральный исполнительный директор американской корпорации отметил, что на протяжении всего периода реализации программы постоянно ощущал содействие Сержа Саргсяна как в период его пребывания на посту премьера, так и в должности президента.

«Я прибыл, чтобы стать свидетелем зарегистрированного в течение последних пяти лет прогресса. У меня была возможность встретиться с бенефециариями и землепользователями, а также посетить те места, где мы восстановили и отремонтировали водоканалы. Я впечатлен увиденным», - сказал он.

По мнению Йоханнеса, эти инвестиции привели к положительным изменениям, которые ощутимы также и для народа.

В 2006 году Корпорация “Вызовы тысячелетия” и правительство Армении подписали соглашение, нацеленное на снижение сельской бедности посредством стабильного экономического роста в аграрной сфере. К моменту завершения программы в сентябре 2011 года инвестиции в рамках гранта корпорации, направленные на реализацию программы “Вызовы тысячелетия -Армения” составят 180 млн. долларов США.

В результате восстановления основных участков магистральных водоводов, модернизации ключевых помповых станций, формирования новых самотечных систем, реконструкции внутрихозяйственных каналов и восстановления отдельных участков дренажной системы Араратской долины, бенефициариями программы будут более 420 тыс. сельских жителей в порядка 350 общинах Армении.

Корпорация “Вызовы тысячелетия” является инновационной структурой, осуществляющей иностранную помощь с целью преодоления глобальной бедности.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/05/05/25660.html