Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении провел совещание с руководителями перерабатывающих предприятий

Дата: 05.05.2011

Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня совещание с руководителями перерабатывающей отрасли в ЗАО Ереван гареджур (Ереван пиво).   В совещании приняли участие руководители компаний по переработке винограда и плодовоовощных культур, министр ...

Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня совещание с руководителями перерабатывающей отрасли в ЗАО «Ереван гареджур» («Ереван пиво»).

В совещании приняли участие руководители компаний по переработке винограда и плодовоовощных культур, министр сельского хозяйства Серго Карапетян, председатель комитета госдоходов Гагик Хачатрян.

По завершении совещания министр сельского хозяйства Серго Карапетян в беседе с журналистами отметил, что были детально рассмотрены вопросы, касающиеся сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли и ее развития.

«Сотрудничество частного сектора и государства является одной из основ развития сельского хозяйства», - заметил министр.

Он сообщил, что ранее были организованы конференции с представителями перерабатывающей сферы и банковской системы. Было принято решение, что между заготовщиками и производителями должны быть договорные отношения на правовой основе. Договора должны закрепить обязанности сторон, помощь, оказываемую производителями земледельцам в виде удобрений или семян. Должны быть зафиксированы закупочные цены и прочие условия.

С.Карапетян выразил уверенность, что по итогам реализуемых в сфере сельского хозяйства программ (кредиты по низким ставкам и т.д.) объемы сельхозпроизводства возрастут.

«Я уверен, что встреча с президентом даст свои положительные результаты, и весь урожай будет собран и переработан», - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос, с какими проблемами сталкиваются перерабатывающие предприятия при экспорте своей продукции, С. Карапетян отметил, что основная проблема – выпуск неконкурентоспособной продукции.

По его словам, перерабатывающая отрасль в Армении состоялась, но сегодня надо реконструировать существующие мощности, надо обновить поточные линии, чтобы продукция была конкурентоспособной на международном рынке.
«Местный рынок уже насыщен, поэтому возникает необходимость в экспорте. Рост числа перерабатывающих предприятий приведет к повышению конкурентоспособности и улучшению качества», - резюмировал министр.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/05/05/president-sargsyan/