Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Основной целью фонда The Civilitas Foundation будет содействие армянской государственности – Осканян

Дата: 01.10.2008

Основной целью фонда The Civilitas Foundation будет содействие усилиям, направленным на укрепление армянской государственности и обеспечение благосостояние народа, сказа журналистам основатель фонда, экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

«Фонд будет пытаться содействовать полноценному проявлению прав и обязанностей каждого гражданина», - отметил Осканян в среду на пресс-конференции, приуроченной к презентации фонда.

По его словам, название было выбрано не случайно. «Это многозначительное слово, означающее «гражданин», «цивилизация» «гражданское общество». Но девизом фонда будет ответственность гражданина перед обществом», - отметил Осканян.
 
По его словам, для достижения этой цели фонд будет работать по двум основным направлениям - Совет по внешним сношениям и Инициатива «Демократия и развитие».

«Основная цель Совета по внешним сношениям - представить обществу объективную информацию о происходящих в регионе событиях, затрагивать вопросы касающиеся внешней политики Армении. Это будет осуществляться посредством объективных общественных обсуждений», - отметил экс-глава МИД.

Он добавил, что фонд попытается посредством региональных инициатив, направленных на диалог, внести свой вклад в дело мира и стабильности в регионе.

«Все это будет осуществляться посредством серии лекций, круглых столов, а также ежегодных  конференций», - сказал Осканян.

По его словам, Совет будет публиковать еженедельные и ежеквартальные анализы, а также полугодичные доклады.

Он отметил, что «Инициатива «Демократия и развитие» состоит из четырех основных программ.

По словам Осканяна, первая программа предусматривает предоставление студенческих стипендий. Кроме того, в рамках информационной составляющей, программы фонда будут готовиться для СМИ Армении и диаспоры в письменном и электронном виде, что может поспособствовать заполнению определенного информационного пробела.

Экс-глава МИД отметил, что третьей является Программа сельского развития. «Это очень близкая для меня тема. Я был одним из инициаторов этой программ. Сегодня Всеармянский фонд «Айастан» продолжит ее реализацию, особенно инфраструктурную часть, но мы попытаемся посредством грантов и микрофинансирования заполнить экономическую часть», - отметил Осканян.

По его словам, конкретные экономические проекты в приграничных селах окажут прямое влияние на повседневную жизнь крестьян, способствуя повышению уровня жизни.   

Осканян отметил, что фонд будет проводить и экологическую программу, содействуя осуществляемым в республике работам в этой сфере, способствуя повышения сознательности общества по этим вопросам.

Экс-глава МИД отметил, что фонд будет финансироваться как отдельными лицами, так и организациями, а само финансирование будет прозрачным и доступным для общества посредством годовых или полугодовых отчетов.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081001/41958532.html