Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Цены закупаемой у фермеров продукции должны быть определены при заключении договоров – президент

Дата: 05.05.2011

Цены закупаемой у фермеров продукции должны быть определены при заключении договоров с перерабатывающими компаниями, сказал президент Армении Серж Саргсян во время встречи с руководителями перерабатывающих компаний, сообщили в пресс-службе главы государст

Цены закупаемой у фермеров продукции должны быть определены при заключении договоров с перерабатывающими компаниями, сказал президент Армении Серж Саргсян во время встречи с руководителями перерабатывающих компаний, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Неприемлемо, когда перерабатывающие компании заключают договора с фермерами, а затем, в зависимости от ситуации, количества урожая и так далее, начинаются определенные обсуждения относительно цен», - сказал президент.

По словам президента, еще одна странная картина наблюдается, когда в двух соседних областях, которые особо друг от друга не отличаются, регистрируются разные цены на сельхозтовары.

«Думаю, это неправильно. По-моему, лучшим подходом является тот, при котором в период процесса заключения договоров, людям ясно, за какую цену будут закупать их продукцию», - отметил Саргсян.

По его мнению, если не в этом, то в следующем году, нужно достичь того, чтобы все хозяйствующие субъекты смогли дать свои предварительные оценки по количеству закупаемого урожая и заключали договора с учетом этого.

«Договора необходимы. Уверяю вас, что если нам удастся заключить договора в соответствии с объемом закупаемой продукции, то в следующем году сельхозпродукция непременно увеличится», - подчеркнул президент.

Он отметил, что постепенно число перерабатывающих компаний растет, и увеличиваются мощности, есть большой спрос.

«У вас есть миссия – стимулировать производство сельхозпродукции не только для того, чтобы перерабатывать как можно больше продукции и получить прибыль, а еще потому, что производство продуктов существенно повлияет на уровень инфляции. Это значимое обстоятельство», - добавил Саргсян.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/05/05/25669.html