Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лидер Приднестровья помиловал осужденного на 15 лет за шпионаж Эрнеста Варданяна

Дата: 05.05.2011

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подписал в четверг указ о помиловании Эрнеста Варданяна, осужденного на 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Молдавии, сообщило местное информагентство "Ольвия-пресс".

В сообщении отмечается, что о своем решении приднестровский лидер заявил на встрече с представителями СМИ по случаю дня печати.

"Человек осознал свою вину. Также там, в его семье, очень сложное материальное положение и двое малолетних детей, воспитанием которых ему и нужно заняться", - приводит слова Смирнова пресс-служба приднестровского лидера, передает РИА Новости.

В апреле 2010 года журналист был арестован спецслужбами Приднестровья, а 16 декабря Верховным Судом непризнанной республики осужден на 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Молдавии. 17 декабря 2010 года Варданян обратился к президенту Приднестровья Игорю Смирнову с просьбой о помиловании.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110505/42448730.html