Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лавров обсудит в Ереване взаимодействие РФ и Армении в сфере безопасности в Закавказье

Дата: 01.10.2008

Взаимодействие России и Армении в обеспечении безопасности в Закавказье обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в ходе рабочего визита в Ереван 3 октября, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Одно из центральных мест в повестке дня переговоров займет проблематика взаимодействия в целях обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье. Министры обсудят положение в регионе после недавних безответственных и авантюрных действий нынешнего грузинского режима, приведших к драматическим событиям у южных рубежей России.

До сведения Эдварда Налбандяна будут также доведены российские оценки ситуации, сложившейся в результате агрессии Грузии против Южной Осетии и принятых Россией решений о признании независимости Южной Осетии и Абхазии", - сказал он.

По его словам, в Москве также рассчитывают на продолжение совместной тесной работы в рамках СНГ и ОДКБ (с учетом председательства Армении в Организации), а также в других авторитетных международных организациях, в том числе ООН, СЕ и ОБСЕ.

Министры затронут и выходящую на передний план в российско-армянских отношениях экономическую проблематику.

Также, отметил дипломат, будут затрагиваться проблемы нагорно-карабахского урегулирования.
"Россия намерена и впредь оказывать содействие сторонам конфликта в нахождении взаимоприемлемого решения. Поддерживая в этом контексте усилия Минской группы ОБСЕ, Россия подтверждает неизменность своей принципиальной позиции по нагорно-карабахского урегулированию. Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих армянах и азербайджанцах. Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступит гарантом урегулирования", - подчеркнул он.

Как считает Нестеренко, предстоящий визит главы МИД РФ в Армению должен внести весомый вклад в дело обеспечения проводимого российским и армянским руководством курса на всемерное развитие и упрочение двусторонних отношений, включая их внешнеполитическую составляющую.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081001/41958362.html