Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В кафедральном соборе Григора Лусаворича был совершен молебен по жертвам землетрясения в Японии

Дата: 05.05.2011

В кафедральном соборе Григора Лусаворича (Григория Просветителя) состоялся молебен по жертвам землетрясения и цунами в Японии. Траурная служба прошла под предводительством Его святейшества Католикоса всех армян Гарегина Второго. После службы состоялось выступление Национальной академической капеллы Армении, посвященное жертвам японского землетрясения.

На мероприятии присутствовало руководство страны: президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саргсян, министр иностранных дел Армении с членами находящейся в Армении делегации японского министерства иностранных дел. Государственные мужи также вознесли молитву Всевышнему за упокой души тысяч жертв разрушительной стихии.

Как сообщает корреспондент Panorama.am, на скамейках церкви были разложены листовки, в которых указывалось, что землетрясение и цунами в Японии вызвали чувство глубокого сострадания в сердце армянского народа. Испытавшая на себе разрушительные удары стихии, Армения осознает скорбь японского народа и осознает необходимость в мировой поддержке.

Отметим, что правительство Армении с первых же дней трагедии выразило готовность оказать помощь пострадавшей стране.

Сегодня утром на встрече с главой внешнеполитического ведомства Армении Эдвардом Налбандяном заместитель министра иностранных дел Японии Хисаси Токунага выразил благодарность за слова сочувствия и оказанную Арменией помощь для ликвидации последствий землетрясения 11 марта. Дипломат добавил, что армянский народ, переживший последствия разрушительного землетрясения, воспринял горе японского народа как свое собственное, и панихида по жертвам японского землетрясения, которая будет отслужена сегодня в Ереване, является заверением в дружбе, и Япония высоко ценит это.
 

Источник: Panorama.am