Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Драма «Мой дорогой мальчик» в интерпретации Татевик Капланян

Дата: 01.10.2008

Образы, созданные ведущей и талантливой актрисой Драматического театра Еревана имени Грачья Капланяна, заслуженной артисткой РА Татевик Капланян всегда были впечатляющими. Созданный ею известный образ Терезы в спектакле Жана Ануи «Дикая девочка» мы и сегодня вспоминаем с любовью. Спустя 20 лет, в Лос-Анджелесе этот спектакль представляли Татевик Капланян и Артур Утмазян и надеются, что когда-нибудь сыграют его в Ереване, так как продолжение пьесы получило иные решения в написанном ими же сценарии. 15 лет тому назад в Соединенных Штатах Татевик Капланян была утверждена на роль в спектакле «Пеппи Длинный чулок», после чего последовало воссоздание более 10-ти спектаклей, которые Армен Хандикян осуществил в Лос-Анджелесе. В спектаклях принимали участие проживающие в Лос-Анджелесе актеры Драматического театра: Виолетта Геворгян, Левон Шарафян, из Армении были приглашены Гуж Манукян, Артур Утмазян, Арутюн Мовсисян. Были представлены спектакли «Моя прекрасная леди», «Дети тюрьмы», «Давай поженимся», «Великая тишина», «С легким паром» и др.

К творческому сотрудничеству с Аль Пачино актриса обратилась, рассказав, что продюсер актера, посмотрев один из спектаклей, в котором играла Татевик, изъявил желание, чтобы кто-то, прошедший «русскую школу», осуществил постановку пьесы Чехова «Дядя Ваня»: «Именно так поступило предложение сыграть отрывки из пьесы, продолжительностью в 45 минут, в которых он, Аль Пачино выступит в роли Дяди Вани. Договоренность остается в силе, остается лишь, чтобы Аль Пачино нашел удобное для себя время и принял участие в репетициях», - сказала Татевик.

А вернулась Татевик на родину, спустя 15 лет, с другой миссией, о которой мы побеседовали с актрисой. В жизни Татевик произошла трагедия - она потеряла своего единственного ребенка, и в ее судьбе открылась новая страница. С целью преодолеть боль и страдания и пробудить в матерях, потерявших своих сыновей, желание жить, Татевик и драматург Анаит Гукасян создали драму в 2-х частях «Мой дорогой мальчик», в основе которой лежит страдание матери, потерявшей сына в освободительной войне Арцаха, и решительность принять вместо своего сына спасшегося от Сумгаитских погромов маленького солдата Чуто. Татевик Капланян уже начала репетиции спектакля, в котором заняты Виолетта Геворгян (тетя Лида), Рубен Арутюнян (дядя Барсег), в роли матери - Татевик Капланян, Чуто - Гагик Мкртчян и др.

13 и 14 ноября в Академическом театре имени Г. Сундукяна театр имени «Арсена Хандикяна», основанный Татевик Капланян, состоится премьера спектакля «Мой дорогой мальчик», который посвящается погибшим в Арцахе воинам-освободителям и их матерям. А насчет будущего актриса сказала, что хотела бы сыграть в пьесе, написанной именно для нее, так как классику сегодня не особенно смотрят - театры должны руководствоваться новыми временами, новым стилем и требованиями.

/Азг/ По публикации Мариетты Макарян