Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские телесериалы отрицательно влияют на общество

Дата: 03.05.2011

2 мая Клуб Молодых Конфликтологов (КМК) обнародовал открытое письмо, адресованное телеканалам Армении, выражая обеспокоенность по поводу содержания текущих сериалов:

Мы, члены Клуба Молодых Конфликтологов, выражаем свою обеспокоенность относительно содержания транслируемых ныне сериалов.

Складывается впечатление, что ключевая цель авторов новоиспеченных армянских сериалов – сочинение причин для максимального числа несчастий и страданий героев. А герои – это либо представители криминального мира, либо люди с очень жестокой судьбой, в результате чего у телезрителей формируется искаженное представление о моделях жизни. Герои постоянно испытывают разочарование, оказываются в безнадежных ситуациях из-за предательства, лжи родных, каких-то неизвестных злодеев. В этих фильмах моменты радости – просто роскошь, которой герои удостаиваются лишь в последней серии.

Телезрители, стабильно смотрящие эти сериалы, начинают сопереживать героям: особенно эмоционально они реагируют на очередное несчастье, выпавшее на долю героя. Сопереживание телезрителей сопровождается стрессом, что, естественно, крайне негативно сказывается на состоянии здоровья и мировоззрении. Сериалы просто наводнены мерзкими зрелищами сексуального, физического и психологического насилия. Причем значительная их часть в глазах телезрителя «оправдывается» с помощью различных сценарных решений.

Подобные сценарии, создавая в уме телезрителя нежелательную сериальную сущность, подталкивает их к проекции представляемого поведения в реальной жизни. Длительная «обработка» общества таким образом формирует у людей деформированную психологию.

Указанные сериалы негативно влияют, особенно, на несовершеннолетних, которые гораздо уязвимее в плане восприятия увиденного в качестве реальности. У них формируется представление, что постоянные депрессивные переживания – нормальное явление, что несчастья повсюду и их невозможно избежать, что для достижения желаемого можно использовать любые средства, в том числе, и насилие. Более того, несовершеннолетние, признавая героев сериалов в качестве образца, «успешно» подражают им в своем поведении, речи и словарном запасе, что во многом искажает наш родной язык.

Вызывает беспокойство и то обстоятельство, что ролики, рекламирующие сериалы с целью привлечения телеаудитории, «обещают» все новые препятствия и несчастья в жизни героев. Это используется с той мотивировкой, что телезрители предпочитают как раз сценарии с указанным содержанием. Между тем, как раз сериалы своим содержанием, вызывающим зависимость любой ценой, диктуют аудитории подобный «вкус».

Учитывая эти серьезнейшие угрозы, призываем все телеканалы обратить серьезное внимание на сценарии снимаемых сериалов, осознавая, что высокий рейтинг и прибыль, несомненно, можно обеспечить, даже воздержавшись от указанных отрицательных тенденций.

Письмо направлено также в НКТР.

Клуб Молодых Конфликтологов

ARMENIA Today