Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Декларация участников международной научной конференции «Армения в диалоге цивилизаций»

Дата: 30.04.2011

Декларация участников международной научной конференции «Армения в диалоге цивилизаций», Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация.

28 апреля 2011 года в Нижнем Новгороде – древнем русском городе на Волге -  состоялась международная научная конференция «Армения в диалоге цивилизаций».  Мы обсудили самые актуальные вопросы исторического взаимодействия армянской, российской и других цивилизаций, отметили выдающийся конструктивный вклад Армении и армянского народа в становление российской культуры и государственности, в развитие народов Европы, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира.

Особое значение армяно-российских отношений. Мы отмечаем конструктивную роль многовековой российско-армянской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Эти отношения прошли сквозь испытания войн, распада государств и межнациональных конфликтов. Участники конференции поддерживают положительную динамику внешнеполитического курса двух стран, который способствует сближению двух народов.  Дружественные отношения России и Армении выступают гарантом безопасности армянского народа, сохранения  его идентичности и устойчивого развития Республики Армения.

Уважение к общей истории. Вспоминая  героическую историю России и Армении, участники конференции выражают самое глубокое уважение и почитание ветеранов Великой Отечественной войны. Представители армянского, русского и других народов плечом к плечу сражались за свободу и независимость в 1941-1945 гг.

Национальная идентичность. Мы обращаемся к представителям государственной власти Российской Федерации,  Республики Армения и других стран с призывом учитывать вопросы национальной идентичности во всех ее культурных и духовных проявлениях при формировании внутренней и внешней политики.

Роль армянского спюрка. Участники конференции убеждены, что армянская диаспора в странах мира прилагает все силы для гармонизации международных и межрелигиозных отношений в целях построения справедливого и безопасного мира. 

Объединение арменоведов. Крайне важной задачей современного арменоведения остается соединение всех научных и общественных сил с целью их интеграции в единое сообщество. Констатируя успех Программы армянских исследований в ННГУ, участники конференции призывают арменоведов России, Армении, ближнего и дальнего зарубежья укреплять горизонтальные связи сотрудничества, координировать свои усилия в области арменоведения, организации и проведения научных и научно-общественных мероприятий, которые способствуют сохранению и укреплению идентичности армян.

Нижегородский центр арменоведения. Мы поддерживаем создание в Нижнем Новгороде Центра армянских исследований.  При поддержке ННГУ им. Н.И. Лобачевского и областной общественной организации «Нижегородская армянская община» центр может решать следующие задачи:

1. изучение роли армян в диалоге цивилизаций
2. проведение исследований по истории и культуре армянского народа
3. публикация монографий, сборников статей, хрестоматий и мемуаров
4. проведение научных конференций и научно-практических семинаров
5. поддержка социальных проектов.

Нижний Новгород, Россия

28 апреля 2011 г. от Рождества Христова

Об этом Miasin.Ru сообщили в редакции портала «Армяне в мире»