Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тигран Саркисян принял Штефана Фюле

Дата: 30.04.2011

Премьер-министр Тигран Саркисян сегодня принял Комиссара по вопросам расширения ЕС и политики европейского соседства Штефана Фюле.

Приветствуя гостей, Премьер-министр поблагодарил их за оказанный в Брюсселе теплый прием и отметил важность состоявшихся встреч, в частности, отметив: «Сотрудничество с ЕС воодушевляет нас. Это хорошая возможность для придания нового размаха нашим реформам». Глава Правительства заметил, что в плане реализации реформ роль Европейского Союза возросла.

Поблагодарив за прием, Комиссар по вопросам расширения ЕС и политики европейского соседства отметил, что есть хорошая возможность для придания нового размаха идущим в Армении всесторонним реформам. Это сделает двустороннее сотрудничество более эффективным и уточнит тот набор инструментов, которым Европейский Союз может помогать Армении. Штефан Фюле счел результативным и важным визит Тиграна Саркисяна в Европейский Союз.

Затем собеседники обсудили ход осуществляемых в Армении реформ, в частности, последние инициативы Правительства Армении в сфере общественной службы, которые направлены на улучшение качества услуг, предоставляемых гражданам государством. Премьер-министр счел их первоочередными, поскольку становление эффективной системы управления снизит уровень коррупции, способствуя улучшению бизнес-среды. Штефан Фюле отметил, что приветствует эти реформы и содействует их реализации.

Стороны подчеркнули важность работ, ведущихся в направлении подписания Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, также коснувшись упрощения визового режима с ЕС. Были обсуждены реформы, осуществляемые в сферах налогового и таможенного администрирования, а также вопросы оказания этим реформам содействия со стороны ЕС. Стороны затронули ряд других вопросов, включенных в повестку дня двусторонних отношений, в частности, касающихся создания комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, а также демократии, прав человека и энергетики.

Пресс-служба Правительства РА