Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанская пропаганда использует новые технологии, чтобы приписать себе Зангезур и Нахичевань

Дата: 29.04.2011

Благодаря слаженной работе хакеров, скрывающихся под псевдонимом Ananun удалось вскрыть очередную махинацию азербайджанских пропагандистов. Как известно, примерно год назад им удалось взломать электронную почту скандально известного азербайджанского политолога Вугара ...

Благодаря слаженной работе хакеров, скрывающихся под псевдонимом «Ananun» удалось вскрыть очередную махинацию азербайджанских пропагандистов. Как известно, примерно год назад им удалось взломать электронную почту скандально известного азербайджанского политолога Вугара Сеидова, активно вовлеченного в госпропаганду Азербайджанской Республики. Рабочая переписка Сеидова была выложена на специальном сайте http://vs.ananun.am.

Также при странных обстоятельствах в сети всплыла закрытая секретная переписка азербайджанских активистов из Википедии, выявившая их пропагандистскую деятельность в свободной энциклопедии. Напомним, что в результате беспрецедентного разбирательства, к группе азербайджанских редакторов были применены санкции, а дело «26 бакинских википедистов» наделало большой шум и вызвало широкий резонанс.

Именно из писем «26 бакинских википедистов» всплыла переписка Сеидова с Адилем Багировым, генеральным директором Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network – USAN), в которой обсуждается крайне примечательная махинация, взятая на вооружение азербайджанской пропагандой.

Сеидов и Багиров выбрали крайне забавный способ фальсифицирования исторических фактов. Они решили начать изменение исторических документов в свою пользу с помощью графического редактора. Все началось с того, что Вугар Сеидов посылает собеседнику оригинальный отсканированный вариант бакинской газеты «Коммунист» от 2 декабря 1920 года, в которой говорится об отказе Азербайджана от притязаний на Зангезур и Нахичеван.

Понятно, что данные исторические факты идут вразрез с азербайджанской трактовкой событий и четким политическим заказом на написание новой «азербайджанской» историографии, исключающей любой намек на официальную принадлежность этих территорий Армении. Соответственно, друзья начали действовать и в ход пошли новейшие технологии, с помощью которых два горе-пропагандиста решили «подкорректировать» азербайджанскую газету и убрать из нее эти факты.

Примечательно, что идея сама по себе не новая. Азербайджанские пропагандисты выбрали легкий путь традиционной методологии академика Буниятова, который при переиздании средневековых первоисточников старательно удалял из них информацию об армянах. Подробнее с мастер-классом курьезных и нелепых фальсификаций «академической историографии» от самого Буниятова можно ознакомиться в «Википедии», к примеру, в статье: «Буниятов, Зия Мусаевич и Фальсификация истории в Азербайджане».

Теперь подробнее о самой «высокотехнологичной» махинации. На сайте Ananun.am в статье «О политической культуре азербайджанских историков и политологов» приведен подробный анализ материала с указанием соответствующих ссылок для подробного ознакомления читателя.

Начнем с фактов: в начале декабря 1920 года Азербайджан отказался от притязаний на Зангезур и Нахичевань, и признал право Армении на них. Декларации Ревкома Азербайджана от 2 декабря 1920 г. говорилось, что «отныне никакие территориальные вопросы не могут стать причиной взаимного кровопускания двух вековых соседних народов: армян и мусульман; территории Зангезурского и Нахичеванского уездов являются нераздельной частью советской Армении, а трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право самоопределения» (10)
(10) Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Армении, Ереван, 1957, с. 437.
В качестве другого источника, подтверждающего данную цитату можно указать например письмо Рафаэля Исраеляна Хрущеву от 20 июля 1962 года.

Тот же текст содержится в азербайджанской газете «Коммунист» от 2 декабря 1920.

Необходимо запомнить три ключевых момента:
1. Речь идет о территории Зангезурского и Нахичеванского уездов.
2. Эти уезды считаются нераздельной частью советской Армении.
3. Отдельно речь идет о Нагорном Карабахе.

12 июня 2009 года кандидат исторических наук Вугар Сеидов публикует статью «Бесплодные потуги армянской профессуры, или об открытии нового закона физики в ЕрГУ» в информагентстве «1ньюз.аз», где пишет, что в оригинальной декларации Азревкома, зачитанной 1 декабря на заседании Бакинского Совета руководителем Совнаркома АзССР Нариманом Наримановым и опубликованной на следующий день в бакинской газете «Коммунист» нет ни слова о Нахичеване, Зангезур передается Армении, а не является его нераздельной частью, более того в армянской перепечатке слово Карабах используется без эпитета «Нагорный» (читатель может в вышеприведенной цитате из армянского источника убедиться, что это дезинформация Сеидова). «Вот вам, профессор, и «практика редактирования документов», «ставшая частью кое- чьей политической культуры»!», - парирует Сеидов и в качестве доказательства своих слов представляет, совершенно верно, вышеназванную азербайджанскую газету «Коммунист», но уже обработанную графическим дизайнером.

Как это было: На сайте http://vs.ananun.am приводится подробная переписка Сеидова и Багирова. Сначала Вугар Сеидов приводит настоящую цитату из газеты «Коммунист» с прикрепленными отсканированными страницами с реальным текстом и спрашивает Багирова «что нам теперь делать? Есть ли у нас аргументы?», на что Багиров отвечает сетованиями о том, что даже их азербайджанские газеты против них. Однако друзья быстро находят выход: они «корректируют» текст, убирая все неудобные моменты.

Желающие могут сравнить оригинальный скан и «дополненный» вариант от Вугара Сеидова на сайте. Очевидна фальсификация документа: подтертый фрагмент в речи Нариманова, превративший «территория Зангезурского и Нахичеванского уездов являются нераздельной частью Советской Армении» в «территория Зангезурского уезда предлагается Сов. Армении».

Нельзя оставить без внимания тот факт, что в подтасовке сведений принимал участие один из лидеров азербайджанского лобби в США Адиль Багиров, предложивший азербайджанским википедистам поддельный скан статьи в газете, а те, заведомо зная, что документ сфальсифицирован, всеми силами проталкивали его в «Википедию».
В конце хотелось бы процитировать самого Вугара Сеидова: «Вот вам, профессор, и «практика редактирования документов», «ставшая частью кое-чьей политической культуры»!

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/04/29/azer-tekhnology/